Новости

В Курской области за пять на развитие АПК направлено более 29 млрд рублей

Вторник, 16 октября 2018
В Курской области за пять на развитие АПК направлено более 29 млрд рублей

Аграрный сектор — важная часть экономики Курской области. В регионе делается все необходимое для успешного развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом. Об этом сообщает пресс-служба комитета агропромышленного комплекса Курской области.

На поддержку сельскохозяйственного производства Курской области из бюджетов всех уровней за 2012–2017 годы было направлено 29,7 млрд рублей. Среди них из федерального бюджета — 25,6 млрд рублей, из областного — 4,1 млрд рублей.

В целях решения задачи импортозамещения плодово-ягодной продукции реализуется ряд проектов по созданию садов интенсивного типа, закладке многолетних ягодных кустарниковых насаждений и земляники. В целом за последние пять лет интенсивные сады заложены на площади более 240 га.

Динамичный рост урожайности и валовых сборов продукции растениеводства получен в основном за счет применения современных технологий, обновления машинно-тракторного парка. За 2012–2017 годы хозяйствами области приобретено 1 750 новых тракторов, 870 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также ряд другой сельскохозяйственной техники на сумму более 22 млрд рублей. В технической и технологической модернизации АПК важную роль играет господдержка. Одной из основных в этом направлении является программа по приобретению сельскохозяйственной техники отечественного производства со скидкой в размере 15 % от ее стоимости. Благодаря программе с 2013 года хозяйства области приобрели 1 250 единиц техники на сумму более 4,8 млрд рублей, экономия средств хозяйствами составила более 1 млрд рублей. Программа продолжит работать в текущем году.

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, сельских территорий тесно связано с реализацией на территории области федеральной и областной целевых программ социального развития села, а с 2014 года — программы устойчивого развития сельских территорий. На реализацию мероприятий указанных программ за 2012–2017 годы направлено 3,2 млрд рублей, из них средства областного бюджета — 1,3 млрд рублей.

За это время построены и введены в эксплуатацию 2 общеобразовательные школы в сельской местности на 250 ученических мест, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 7 спортивных площадок, проложено 432 км водопроводных сетей, 464 км газопроводов в сельской местности, более 80 км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов; реализовано 6 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, получивших грантовую поддержку на создание детских игровых площадок. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности получили 686 семей, в том числе 350 молодых семей. Введено и приобретено 45,8 тыс. кв. м жилья, в том числе 23,3 тыс. кв. м — молодыми семьями и молодыми специалистами.

В 2017 году на реализацию мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» направлено 650,1 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 242,6 млн рублей.

Введены в эксплуатацию 2 универсальные многофункциональные спортивные площадки, фельдшерско-акушерский пункт, 50 км распределительных газовых сетей, 47,8 км локальных водопроводов, 34,1 км автомобильных дорог, созданы 2 детские игровые площадки, построено и приобретено 4,7 тыс. кв. м жилья в сельской местности, в том числе 3,5 тыс. кв. м — молодыми семьями и молодыми специалистами. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья получили 68 семей, в том числе 50 молодых семей.

В текущем году на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий планируется направить 654 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 185,3 млн рублей. В планах построить (приобрести) в сельской местности 2,2 тыс. кв. м общей площади жилья, проложить 25 км газовых сетей, 22 км сетей водоснабжения, построить 3 фельдшерско-акушерских пункта, 2 спортивные площадки, обустроить 4 детские игровые площадки, построить 42,4 км автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов.

6562 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.