Новости

В Красноярском крае поддержат фермеров, использующих технологии точного земледелия

Вторник, 11 августа 2020
В Красноярском крае поддержат фермеров, использующих технологии точного земледелия

В Красноярском крае растет число хозяйств, использующих для производства растениеводческой продукции элементы точного земледелия. Со следующего года планируется возмещать аграриям затраты на их приобретение. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли края.

Сейчас таких хозяйств в регионе 87 (годом ранее было 57). Их доля в крае составляет 9 %. Аграрии оборудуют сельхозтехнику системами параллельного и автоматического вождения (автопилот), спутникового мониторинга, применяют дифференцированное опрыскивание и внесение минеральных удобрений.

Как отметил заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, доказано практикой, что, используя систему точного земледелия или отдельные ее элементы, сельхозпроизводители значительно оптимизируют затраты на производство растениеводческой продукции: «Расходы на амортизацию снижаются до 10 %, на удобрения, семена, топливо — до 10–30 %, производительность возрастает на 10–20 %. За технологиями точного земледелия — не будущее, а уже настоящее».

Леонид Шорохов сообщил, что минсельхоз края разрабатывает механизм господдержки на приобретение элементов точного земледелия. Это квадрокоптеры для создания цифровых агроэкологических карт, мобильные метеостанции, оборудование для диагностики почв, средства навигации и другие специализированные программы. В планах — со следующего года компенсировать аграриям 50 % затрат на эти цели из краевого бюджета.

3226 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…