Новости

В Краснодарском крае при поддержке РСХБ заложат 3,5 тыс. га суперинтенсивных яблоневых садов

Среда, 10 октября 2018
В Краснодарском крае при поддержке РСХБ заложат 3,5 тыс. га суперинтенсивных яблоневых садов

До 2025 года в Краснодарском крае планируется заложить более 3,5 тыс. га яблоневых садов суперинтенсивного типа и построить несколько современных плодохранилищ. Кредитную поддержку проекту окажет Россельхозбанк. Соответствующее соглашение в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» подписали губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и председатель совета директоров ООО «Южные земли» Дмитрий Аржанов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Проектная урожайность сада составит 60–65 тонн яблок с гектара. Храниться продукция будет в современных складских комплексах общей мощностью 250 тыс. тонн, что позволит реализовывать ее практически круглый год. До конца 2020 года предприятие завершит закладку сада с использованием шпалерной технологии, оросительной и противоградовой систем в Крымском, Абинском и других районах Краснодарского края на площади более 1,7 тыс. га», — говорится в сообщении.

Глава региона отметил, что проект направлен на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны. Благодаря использованию современных технологий будет получена высококачественная продукция, которая вскоре появится на прилавках магазинов. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в регионе выращивают почти половину всех яблок в России, однако необходимо нарастить объемы производства. Так, закладка садов интенсивного типа позволит увеличить объемы продукции и создать дополнительные рабочие места в сельской местности.

«Это долгосрочный и масштабный проект, который требует значительных инвестиций. Его запуск обеспечит отечественными яблоками высшего качества не только жителей Краснодарского края, но и всю Россию», — прокомментировал Борис Листов.

По словам Дмитрия Аржанова, ООО «Южные земли» с 2015 года специализируется на суперинтенсивном садоводстве на Кубани. За это время в регионе заложено 700 га садов, а также построены фруктохранилище и питомник. В 2018 году собрано около 10 тыс. тонн яблок, а в следующем планируется увеличить урожай вдвое.

5976 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…