Новости

В Коми на известкование кислых почв предусмотрено свыше 8 млн рублей господдержки

Четверг, 14 февраля 2019
В Коми на известкование кислых почв предусмотрено свыше 8 млн рублей господдержки

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми приняло участие во Всероссийском агрономическом совещании. Регион представлял заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Петр Хоробрых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие было организовано Минсельхозом России и прошло в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019». Руководство Минсельхоза, представители Государственной Думы и региональных органов управления АПК подвели итоги развития сельского хозяйства в 2018 году и обозначили задачи на будущие пять лет.

«Сельхозпредприятиям России поставили задачу ежегодно вводить в оборот по 1 млн га пашни. Республика планирует проводить культуртехнические мероприятия и вводить в оборот по 700 га в год. 30 % используемых в стране земель составляют кислые почвы, и на совещании подчеркнули, что необходимо усиленно заниматься их раскислением. Для республики эта проблема особенно актуальна. Здесь доля почв с повышенной кислотностью доходит до 90 %, и нам необходимо раскислять хотя бы по 5 тыс. га в год. Аграриям Коми оборотных средств не хватает, поэтому они справляются пока только с 600 га. Чтобы ускорить процесс, с этого года мы увеличили поддержку на данные мероприятия. Будем компенсировать до 80 % затрат на известкование кислых почв. На эти цели в республиканском бюджете заложено более 8 млн рублей», — подчеркнул Петр Хоробрых.

Также на совещании отметили важность ускоренной модернизации парка техники. Аграрии имеют возможность приобретать новое оборудование и машины по программе господдержки со скидкой. В рамках постановления Правительства РФ № 1432 государство направляет заводам-изготовителям в качестве компенсации порядка 8 млрд рублей в год. Благодаря этому техника для аграриев становится дешевле на 15–20 %. В прошлом году аграрии Коми приобрели со скидкой от завода-изготовителя 44 единицы техники на сумму 32,7 млн рублей. В целом по программе техперевооружения сельхозтоваропроизводители региона приобрели в 2018 году 231 единицу техники на 224 млн рублей, сумма субсидий составила 87 млн рублей.

Помимо этого, на совещании напомнили, что аграрии могут приобретать технику по договорам лизинга на льготных условиях под 3–3,5 % годовых на период до 7 лет с отсрочкой платежа до полугода. В 2017 и 2018 годах договоры с «Росагролизингом» заключили 2 хозяйства Коми.

3571 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…