Новости

В Коми на известкование кислых почв предусмотрено свыше 8 млн рублей господдержки

Четверг, 14 февраля 2019
В Коми на известкование кислых почв предусмотрено свыше 8 млн рублей господдержки

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми приняло участие во Всероссийском агрономическом совещании. Регион представлял заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Петр Хоробрых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие было организовано Минсельхозом России и прошло в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019». Руководство Минсельхоза, представители Государственной Думы и региональных органов управления АПК подвели итоги развития сельского хозяйства в 2018 году и обозначили задачи на будущие пять лет.

«Сельхозпредприятиям России поставили задачу ежегодно вводить в оборот по 1 млн га пашни. Республика планирует проводить культуртехнические мероприятия и вводить в оборот по 700 га в год. 30 % используемых в стране земель составляют кислые почвы, и на совещании подчеркнули, что необходимо усиленно заниматься их раскислением. Для республики эта проблема особенно актуальна. Здесь доля почв с повышенной кислотностью доходит до 90 %, и нам необходимо раскислять хотя бы по 5 тыс. га в год. Аграриям Коми оборотных средств не хватает, поэтому они справляются пока только с 600 га. Чтобы ускорить процесс, с этого года мы увеличили поддержку на данные мероприятия. Будем компенсировать до 80 % затрат на известкование кислых почв. На эти цели в республиканском бюджете заложено более 8 млн рублей», — подчеркнул Петр Хоробрых.

Также на совещании отметили важность ускоренной модернизации парка техники. Аграрии имеют возможность приобретать новое оборудование и машины по программе господдержки со скидкой. В рамках постановления Правительства РФ № 1432 государство направляет заводам-изготовителям в качестве компенсации порядка 8 млрд рублей в год. Благодаря этому техника для аграриев становится дешевле на 15–20 %. В прошлом году аграрии Коми приобрели со скидкой от завода-изготовителя 44 единицы техники на сумму 32,7 млн рублей. В целом по программе техперевооружения сельхозтоваропроизводители региона приобрели в 2018 году 231 единицу техники на 224 млн рублей, сумма субсидий составила 87 млн рублей.

Помимо этого, на совещании напомнили, что аграрии могут приобретать технику по договорам лизинга на льготных условиях под 3–3,5 % годовых на период до 7 лет с отсрочкой платежа до полугода. В 2017 и 2018 годах договоры с «Росагролизингом» заключили 2 хозяйства Коми.

3487 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…