Новости

В Кемеровской области в 2019 году введено в оборот 12,6 тысяч гектаров невостребованных сельскохозяйственных земель

Среда, 22 января 2020
В Кемеровской области в 2019 году введено в оборот 12,6 тысяч гектаров невостребованных сельскохозяйственных земель

По поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в прошлом году был проведен мониторинг неиспользуемых земельных ресурсов региона. В результате определены наиболее пригодные для введения в оборот земельные участки – около 80 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 «В Кузбассе с каждого сельскохозяйственного гектара должен быть результат в виде сельхозпродукции. Мы должны разработать критерии и оценивать экономический эффект от использования земель для каждого района и для региона в целом. Сельское хозяйство Кузбасса должно выйти на новый уровень, стать эффективной отраслью», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Параллельно мониторингу были проведены контрольные мероприятия – за нарушения и нецелевое использование земель сельхозназначения за 2019 год были привлечены к ответственности 216 физических и юридических лиц на общую сумму 28 млн 241 тыс. рублей, из которых 23 млн 718 тыс. рублей уже взыскано.

Кроме того, для сокращения площади неиспользуемых сельскохозяйственных земель, увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий в области действует программа субсидирования затрат сельхозпредприятий на освоение брошенных земель. На выполнение данной программы в 2019 году направлены средства областного бюджета в размере 5,1 млн рублей.

В результате комплекса принятых мер за 2019 год введено в оборот 12,6 тыс. га в 14 из 17 районов Кузбасса, из них с государственной поддержкой – 2,9 тыс. га.

«За счет ввода новых сельхозугодий мы увеличим посевные площади в 2020 году на 10 тысяч гектаров. Таким образом, весной мы засеем 869,3 тысяч гектаров. Освоенные земли будут использованы под посев зерновых культур», – отметил губернатор.

4542 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …