Новости

В Ивановской области введут в оборот 17 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения

Вторник, 18 февраля 2020
В Ивановской области введут в оборот 17 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения

В текущем году в Ивановской области предстоит ввести в оборот 17 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Такую задачу озвучил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе совещания с участием руководителей предприятий сферы АПК, где обсуждали итоги работы агропромышленного комплекса в минувшем году и задачи на 2020 год, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.

Станислав Воскресенский напомнил, что по итогам 2017 и 2018 года в регионе был отмечен спад сельхозпроизводства на 1% и 0,5% соответственно.

«В 2019 году впервые за несколько лет мы переломили тенденцию, по предварительным данным производство продукции сельского хозяйства выросло на 0,8 %», – рассказал Станислав Воскресенский.

Вместе с тем губернатор отметил, что такие темпы недостаточны.

«Мы увеличили поддержку сельского хозяйства: за три года – более чем в два раза. Мы с вами договорились, что каждый год будем увеличивать поддержку из регионального бюджета прежде всего, конечно, ориентируясь на поддержку из федерального бюджета. Нас Министерство сельского хозяйства России по многим проектам поддерживает, и многие из вас этой поддержкой активно пользуются», – сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор подчеркнул: поставлена задача за пять лет ввести в оборот в регионе 150 тысяч гектаров неиспользуемой пашни.

«Эта цифра трудная, амбициозная, но достижимая, если все будем последовательно работать. Надо привлекать инвесторов, обязательно помогать расширяться фермерским хозяйствам, главам муниципалитетов активнее работать с областным законом, по которому мы можем от двух до 100 гектаров земли в районах давать практически безвозмездно под занятие сельским хозяйством», – заявил Станислав Воскресенский.

Он обозначил план на текущий год – ввод в оборот 17 тысяч гектаров.

Глава региона также поручил своевременно довести средства государственной поддержки в преддверии начала весенних полевых работ. В профильном ведомстве уже приступили к приему документов от сельхозтоваропроизводителей. Так, в феврале будут доведены субсидии в объеме 47,3 млн рублей на проведение комплекса агротехнологических работ в растениеводстве и на известкование кислых почв. В марте-апреле сумма господдержки составит еще 224,8 млн рублей, в том числе субсидии на 1 кг реализованного молока, на поддержку животноводства, грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственной кооперации. В целом к началу посевной кампании более половины запланированных финансовых средств поступит на счета хозяйств.

Об итогах работы АПК в 2019 году на совещании рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 18,1 млрд рублей. Положительная динамика отмечается в производстве мяса (+9,4 %), продуктивности в молочном скотоводстве (+6,2 %), производстве зерна и овощей. На 28 % увеличили объем производства фермерские хозяйства. Растет объем инвестиций в отрасль, общая стоимость реализуемых проектов составляет около 7 млрд рублей. Денис Черкесов подробно остановился на вопросах ввода земель в сельскохозяйственный оборот. За два года введено в оборот более 8 тысяч га, в том числе в 2019 году – 5,2 тысячи га. Хозяйства и фермеры, занимающиеся вводом земель, получили поддержку в сумме 58 млн рублей. В 2020 году количество участников этой программы возрастет до 52 хозяйств, но дополнительные заявки департамент также готов принимать.

Руководитель ведомства отметил, что в 2019 году приняты законы, регламентирующие порядок предоставления земли: участки площадью от 2 до 100 га в городских и сельских поселениях предоставляются в безвозмездное пользование на срок не более шести лет для ведения личного подсобного хозяйства или фермерства. Денис Черкесов также остановился на работе по повышению плодородия почв и государственной поддержке этого направления.

Руководители хозяйств и фермеры рассказали о планах работы в 2020 году, а также обозначили актуальные вопросы. В их числе – объемы субсидирования, поддержка льноводства, нехватка качественных семян.

3599 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…