Новости

В Челябинской области открылся новый молочный комплекс благодаря господдержке

Четверг, 06 декабря 2018
В Челябинской области открылся новый молочный комплекс благодаря господдержке

Фермер из Агаповского района Челябинской области с помощью гранта на развитие семейной животноводческой фермы укрепил материальную базу хозяйства и построил новый коровник. Комплекс рассчитан на 106 голов крупного рогатого скота. На данный момент в нем содержатся 103 коровы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Агаповского муниципального района.

«Коровник был выстроен благодаря гранту на сумму 7,5 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Согласно бизнес-плану на эти деньги была приобретена техника: трактор МТЗ и грузовой автомобиль ГАЗ-САЗ для подвоза кормов. Кроме того, мы приобрели 20 телок симментальской породы. Остальные средства пошли на строительство. Был заключен договор с ижевским предприятием на покупку молокопровода, они же полностью его и подключили. В Уфе приобрели молокоохладитель на 2 тонны молока. В целом на приобретение нового оборудования затрачено около 1,5 млн рублей. Большую помощь в строительстве оказали предприниматели района, особенно нас поддержало предприятие «ЮжУралЩебень», — отметил руководитель хозяйства Кайдар Усенов.

Предприятие фермера в сутки дает стабильно 1,3 тонны молока. В основном молоко идет на переработку. Творог, сметана, масло пользуются постоянным спросом у потребителя. В планах Кайдара Усенова поставить помещение для столовой и кухни, небольшой перерабатывающий цех для молочной продукции, установить ограждение вокруг комплекса, заасфальтировать подъездные пути, а также приобрести более продуктивный скот.

7583 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…