Новости

В Челябинской области направят 4,3 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства

Среда, 13 февраля 2019
В Челябинской области направят 4,3 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин провел первое в 2019 году селекторное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

На мероприятии перед аграриями поставили задачу выполнить индикативные показатели по производству продукции растениеводства и животноводства, в первую очередь — молока и зерна.

Общий размер господдержки сельского хозяйства в Челябинской области составит 4,3 млрд рублей. Для увеличения производства южноуральский АПК должен наращивать энерговооруженность отраслей. С 2015 года сельхозтоваропроизводители на условиях господдержки приобрели техники и оборудования на сумму 5,8 млрд рублей.

Обновление технического парка возможно благодаря господдержке в виде областных субсидий на покупку сельхозтехники, льготного кредитования, а также благодаря условиям приобретения техники, которые предлагает государственная компания «Росагролизинг». По схеме лизинга в прошлом году приобретена 471 единица сельхозтехники. В текущем году «Росагролизинг» отменил квоты для субъектов федерации по приобретению техники. Алексей Кобылин призвал аграриев активнее участвовать в программе обновления сельхозтехники, так как условия приобретения выгодные: льготная лизинговая ставка, рассрочка платежей до 7 лет, годовое удорожание ниже уровня инфляции.

Кроме того, министр напомнил сельхозпредприятиям об участии в программе льготного кредитования. В январе в Минсельхоз России отправлено 10 заявок на предоставление льготных инвестиционных кредитов на 147,9 млн рублей, а также 54 заявки на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму 3,5 млрд рублей. Льготные кредиты, а также областная поддержка на приобретение сельхозтехники общим объемом 200 млн рублей поможет хозяйствам в покупке новых тракторов, комбайнов, посевных комплексов и другой техники и оборудования.

В начале года аграриям будут перечислены погектарные субсидии, поддержка на производство продукции растениеводства, несвязанная поддержка масличных культур, а также субсидии на развитие молочного и мясного животноводства и племенного дела. В марте проведут конкурс на получение грантов на развитие малых форм хозяйствования — фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм и кооперативов. Помимо этого, в марте состоится торжественное вручение свидетельств на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности, которая предоставляется в рамках реализации подпрограммы устойчивого развития сельских территорий. В 2019 году свидетельства получат около 70 сельских семей, в 2018-м — 61. В середине года будут выплачены субсидии на производство овощей и картофеля, на производство и реализацию молока, во второй половине года — субсидии на приобретение сельхозтехники и другие средства государственной поддержки.

4179 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …