Новости

В Башкирии на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации направят 266 млн рублей

Понедельник, 29 июня 2020
В Башкирии на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации направят 266 млн рублей

В 2020 году в Республике Башкортостан на реализацию мероприятий регионального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации будет направлено 266,0 млн рублей бюджетных средств. Такие цифры озвучил заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании, где рассмотрели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе в части реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

В частности, по направлению создание системы поддержки фермеров «Агростартап» предусмотрено 211,9 млн рублей, создание системы поддержки кооперации (субсидии СПоК) — 49,0 млн рублей, предоставление субсидий Центрам компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации — 5,1 млн рублей.

По итогам прошлого года в субъекты малого и среднего предпринимательства на селе вовлечено 2 411 человек, создано 115 субъектов малого и среднего предпринимательства, они трудоустроили 210 человек, в члены СПоК принято 2 086 участников.

Как отметил Ильшат Ильдусович, в текущем году в субъекты малого и среднего предпринимательства планируется вовлечь также более 2 тыс. человек с созданием 80 субъектов МСП в сельском хозяйстве и трудоустройством ими 148 человек. В сельхозпотребкооперативы из числа членов малого и среднего предпринимательства должны быть приняты 1 926 человек.

По основному направлению регионального проекта, предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов «Агростартап», уже определены победители. Господдержку в текущем году получат 68 человек. Средства гранта будут направлены на реализацию проектов в области животноводства, растениеводства, переработки продукции сельского хозяйства. При этом грантополучатель должен будет создать не менее двух новых постоянных рабочих места. Средства до победителей планируется довести до начала осени.

Кроме того, в этом году в аграрном ведомстве республики реализуются программы по поддержке начинающих фермеров, предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм и развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов.

4546 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…