Новости

Утверждены правила предоставления субсидий на строительство рыбопромыслового флота

Пятница, 10 января 2020
Утверждены правила предоставления субсидий на строительство рыбопромыслового флота

Правительством Российской Федерации подписано постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота». Документ был подготовлен по инициативе Минсельхоза России.

Постановлением утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота. Господдержка предусматривает возмещение 30 % стоимости нового судна при условии размещения судостроительного заказа на отечественных верфях, его полной оплаты и использования построенного судна в целях рыболовства в течение пяти лет под Государственным флагом РФ. В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на эти цели заложено 1,380 млрд рублей.

В настоящее время в отрасли существует высокая потребность в обновлении мало- и среднетоннажного флота. Данная поддержка особенно актуальна для участников рынка, осуществляющих промысел в Каспийском море, Азово-Черноморском и Западном бассейнах, а также для развития рыболовства в Дальневосточном бассейне, где современный специализированный рыбопромысловый флот практически отсутствует. Строительство нового флота, помимо задачи по модернизации, позволит в том числе нарастить объем вылова.

Кроме того, принятая мера господдержки простимулирует строительство флота для добычи водных биоресурсов, в отношении которых невозможно применение механизма инвестиционных квот, а также с низкой рентабельностью, но обладающих высокой социальной значимостью и востребованностью на внутреннем рынке.

5862 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…
В Краснодарском крае выросла площадь посева рапса
Вторник, 23 апреля 2024
Площадь посева рапса в Краснодарском крае в этом году составит более 73 тыс. гектаров. Об использовании агрокультуры губернатор региона Вениамин Конд…