Новости

Уровень приобретения техники аграриями Забайкалья приближается к рекордной отметке

Понедельник, 05 декабря 2022
Уровень приобретения техники аграриями Забайкалья приближается к рекордной отметке

Агропредприятия Забайкалья за 11 месяцев 2022 года приобрели 460 единиц сельскохозяйственной техники, что является одним из самых высоких показателей за 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза со ссылкой на руководителя ведомства Дениса Бочкарева.

«В настоящее время без современной техники сложно увеличить производство продукции. Поэтому перед нами стоит задача по наращиванию объемов машинно-тракторного парка. В этом году забайкальские хозяйства приобрели 460 единиц сельхозтехники и оборудования на общую сумму свыше 1 млрд рублей. До конца года сельхозтоваропроизводители намерены купить еще порядка 50 единиц техники. Таким образом, по итогам года аграрии региона в общей сложности приобретут более 500 единиц сельхозтехники, что станет рекордным показателем для Забайкалья за последние 20 лет», — рассказал министр.

Машинно-тракторный парк сельхозорганизаций региона в этом году пополнили 46 тракторов различных марок, из которых семь единиц — энергонасыщенные. Также аграрии приобрели 34 зерноуборочных трактора, более 200 единиц почвообрабатывающей и кормоуборочной техники.

Одним из механизмов, стимулирующих приобретение сельхозтехники хозяйствами Забайкалья, является оказание господдержки на возмещение части затрат. В 2022 году для компенсации расходов из краевого бюджета агроинвесторам и фермерам края направили 160 млн рублей. Программа по субсидированию закупок техники, начавшая работу в регионе три года назад, будет продолжена в 2023 году.

840 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
За пять лет на господдержку фермеров Кузбасса в рамках нацпроекта направлено более 135 млн рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кузбассе открываются новые ферм…
В Кабардино-Балкарии за пять лет на развитие сельских территорий направлено более 1,55 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019–2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качест…
Волгоградские аграрии с начала года обновили технику на 1,5 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
Аграрии Волгоградской области с начала 2024 года уже приобрели 195 единиц высокоэффективной техники. Закуплено 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 единиц…
За пять лет производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 20 %
Четверг, 14 марта 2024
В Краснодарском крае за последние пять лет на 20 % увеличилось производство товарной рыбы. В текущем году на поддержку отрасли направят 65 млн рублей…
Более 70 млн рублей направят на поддержку переработки молока в Вологодской области
Четверг, 14 марта 2024
В 2024 году в Вологодской области предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, впервые в регионе реализуется субсидия для перераб…
Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат 350 млн рублей на закупку семян
Среда, 13 марта 2024
В Челябинской области завершился сбор заявок на выплату субсидий на приобретение семян. До конца марта средства, выделенные из областного бюджета на …