Новости

У малых и средних предприятий могут появиться «карты развития»

Среда, 19 января 2022
У малых и средних предприятий могут появиться «карты развития»

Правительство предлагает разрабатывать программы развития малого и среднего предпринимательства для их участия в государственных закупках. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 18 января, сообщает «Парламентская газета».

По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Херсонцева, в национальном проекте по поддержке МСП установлено, что объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса должен вырасти до 5 трлн рублей ежегодно. В 2021 году объем таких закупок у малого и среднего бизнеса уже составил 4,18 трлн рублей — заключено 473 тыс. договоров со 123 тыс. поставщиков. В рамках поручений президента Правительство увеличило квоту закупок у таких компаний.

«Все эти меры и решения приводят к тому, что увеличивается спрос на продукцию МСП, а это, в свою очередь, требует увеличения количества предприятий, которые технологически готовы обеспечивать выполнение требований и соответствовать высоким стандартам качества товаров и услуг крупнейших заказчиков», — сказал Алексей Херсонцев.

На решение этой задачи направлен законопроект.

Законопроект предлагает установить возможность реализации программ по развитию малого и среднего предпринимательства для их участия в государственных закупках. Предусматривается, что крупнейшие заказчики должны осуществлять программы развития в соответствии с соглашениями с субъектами МСП, пояснил Херсонцев.

Также кабмин предлагает ввести индивидуальную карту развития компаний МСП, в которой укажут перечень мер по оказанию поддержки предприятий с указанием сроков их выполнения и ответственных лиц. К основным этапам выращивания потенциальных поставщиков будут отнесены, в частности, определение номенклатуры товаров и отбор компаний для участия в программах развития. Алексей Херсонцев подчеркнул, что участвовать в закупках участники программ развития смогут на таких же условиях, как и другие поставщики.

1047 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…