
На проведение весенних полевых работ по зерновым, кормовым и масличным культурам (за исключением рапса и сои) в Томской области выделено 105,9 млн рублей, а сектор производства овощей и картофеля получит 51,8 млн рублей, из которых 48,3 млн рублей пойдут непосредственно на посадку, 3,5 млн рублей — на досвечивание в теплицах. Об этом говорится в сообщении департамента по социально-экономическому развитию села региона.
Особое внимание в текущем году уделено поддержке многолетних насаждений. На эти цели направлено более 47,6 млн рублей, включая по 14 млн рублей на создание садов и развитие питомников, а также 19,6 млн рублей на содержание молодых садов.
К прямой бюджетной поддержке (субсидиям) добавились значительные объемы льготного кредитования. Минсельхозом России уже одобрено предоставление льготных краткосрочных кредитов на сумму 817,2 млн рублей. Эти средства направлены хозяйствами на закупку семян, ГСМ и удобрений.
Особое внимание уделяется реализации госпрограммы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель: в 2026 году на компенсацию затрат будет направлено 37,8 млн рублей.
На улучшение качества земель и повышение их плодородия выделено 24,97 млн рублей. Это позволит провести необходимые работы на площади 1 496,12 гектара.
Еще 6,3 млн рублей направлено в районы на проведение кадастровых работ и межевание. Это позволит официально вовлечь в сельскохозяйственный оборот еще 6 тыс. гектаров ранее неиспользуемых территорий.
17 просмотров