Новости

Свердловская область направит дополнительные средства на поддержку аграриев

Четверг, 04 августа 2022
Свердловская область направит дополнительные средства на поддержку аграриев

В Свердловской области до конца года из регионального бюджета дополнительно будут выделены сотни миллионов рублей на поддержку аграриев. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства области.

Решение принято на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

«Мы дополнительно поддержим уральский агропромышленный комплекс. В частности, на 150 млн рублей увеличим объем средств на возмещение части затрат для создания или модернизации объектов АПК. Почти столько же будет дополнительно направлено на поддержку сельхозпроизводства по отдельным направлениям растениеводства и животноводства. Кроме того, мы повышаем доступность мер государственной поддержки для наших аграриев», — отметил Евгений Куйвашев.

Расширен перечень видов сельскохозяйственной техники, которые свердловские аграрии могут приобрести с участием средств господдержки. В частности, бюджетные средства теперь разрешено привлекать на покупку комбайнов для уборки капусты.

«Производители сталкиваются с нехваткой людей при уборке капусты, так как работать часто приходится при минусовой температуре, в дождь и снег. Государственная поддержка на приобретение капустоуборочных комбайнов поможет увеличить объемы производства овощей и снизить зависимость от ручного труда», — пояснил и. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Субсидии из областного бюджета можно будет получить на покупку машин для очистки, сортировки и калибровки семян и зерна. Господдержку окажут на приобретение тракторов мощностью от 150 до 180 л. с., которые востребованы у микропредприятий, а также на покупку дождевальных и поливальных машин.

Кроме того, гранты на приобретение сельхозтехники теперь могут получить научные и образовательные организации, которые самостоятельно производят и перерабатывают сельхозпродукцию.

В этом году свердловским сельхозпроизводителям из бюджетов всех уровней планируется направить более 4,2 млрд рублей. Государственная поддержка предоставляется по 31 направлению.

995 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …