Новости

Совет Федерации принял изменения в систему агрострахования

Среда, 26 декабря 2018
Совет Федерации принял изменения в систему агрострахования

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20 декабря одобрил проект закона о внесении изменений в Закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного страхования», принятый Государственной думой 11 декабря. Вступление изменений в силу, после подписания законопроекта, запланировано с 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что изменения должны повысить интерес страховых компаний к сельхозстрахованию в зонах рискового земледелия и привести к появлению более дешевого страхового продукта.

«Принятый Законодательным собранием законопроект значительно расширяет возможности аграриев по использованию страховой защиты на условиях государственной поддержки. Он стал результатом совместных усилий всех ветвей государственной власти и отраслевого сообщества — и страхового, и аграрного. Новая редакция закона направлена на решение задачи, поставленной в 2018 году Советом Законодателей и Правительством РФ, которая состоит в существенном расширении охвата отрасли АПК страхованием, прежде всего в страховании растениеводства. НСА рассчитывает, что система страховой защиты сельского хозяйства уже в следующем году получит новый серьезный импульс для развития», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Среди изменений — отмена порога гибели урожая, при которой наступает страховой случай, а также введение возможности выбора отдельных рисков, на случай которых осуществляется страхование (перечень расширен в новой редакции закона), и возможность заключать в отношении одного объекта несколько договоров страхования одновременно.

Также законопроект расширяет диапазон доступных страховых франшиз и конкретизирует определенные аспекты, связанные с процессами заключения субсидируемых договоров агрострахования. Кроме того, документ снимает ряд вопросов, поставленных практикой применения закона с 2012 года: в части организации субсидирования на уровне регионов РФ, страхования крупных предприятий, у которых активы расположены в разных субъектах РФ, организации экспертизы с использованием методов космического мониторинга, страхования животных на случай возникновения очага опасного заболевания и другие.

«Напомню, что при страховании урожая на условиях господдержки аграрий имеет право на страховую выплату в том случае, если в результате поименованных в законе опасных природных явлений произошло снижение собранной продукции на 20 % по сравнению с запланированным уровнем — согласно действующей методике Минсельхоза РФ, этот уровень должен соответствовать среднепятилетнему значению для хозяйства или района. Практика показала, что этот порог слишком высок. Теперь он полностью отменен — страховщики будут рассматривать все заявленные убытки», — уточнил Корней Биждов.

Благодаря возможности раздельного страхования рисков в отношении одного и того же объекта — посевов, посадок или поголовья сельхозживотных — аграрии смогут выбирать страховые программы с учетом особенностей производства в конкретной местности.

По словам президента НСА, принятые поправки в закон отражают наработанную за почти 7 лет практику агрострахования с господдержкой.

10283 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …