Новости

С 2013 по 2018 годы на развитие садоводства выделено почти 14 млрд рублей господдержки

Понедельник, 16 сентября 2019
С 2013 по 2018 годы на развитие садоводства выделено почти 14 млрд рублей господдержки

Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая в рамках XVI Всероссийской выставки «День садовода – 2019», состоявшейся в Мичуринском районе Тамбовской области. Совместно с главой региона Александром Никитиным он принял участие в торжественном открытии мероприятия и передал участникам приветственный адрес от имени Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Как отметил Джамбулат Хатуов на пленарном совещании выставки «О рассмотрении вопросов развития производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации», с начала реализации Государственной программы развития АПК за период с 2013 по 2018 годы на закладку и уход за многолетними насаждениями из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям выделено 13,9 млрд рублей. Основные меры господдержки – средства в рамках «единой» субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, поддержка льготного инвестиционного и краткосрочного кредитования, поддержка в виде компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

«В прошлом году по инициативе Министра Дмитрия Патрушева на возмещение понесенных затрат садоводам был дополнительно выделен один миллиард рублей. Благодаря всем этим мерам за последние годы заложено 78,6 тысяч га новых садов. С учетом текущего года до 2025 года планируется заложить еще порядка 76,7 тысяч гектара. При этом удельный вес закладки садов интенсивного типа к 2025 году предусматривается не менее 70%», – заявил первый заместитель Министра.

В 2018 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено 1,2 млн тонн плодов и ягод, что на 41,5% превышает показатель 2017 года. По сравнению с 2013 годом объем производства увеличился более чем в 1,7 раза. По итогам текущего года ожидается, что урожай плодов и ягод в промышленном секторе превысит прошлогодние показатели.

Как обозначил Джамбулат Хатуов, объемы производства плодов и ягод к 2024 году в России должны быть доведены до 2,2 млн тонн.

Сегодня на первый план выходит качество и конкурентоспособность отечественной продукции, развитие взаимодействия научных организаций и сельскохозяйственных предприятий и проведение «Дня садовода» способствует решению стоящих перед отраслью задач.

В ходе мероприятий выставки первый заместитель Министра также возложил цветы к памятнику выдающегося селекционера Ивана Владимировича Мичурина, осмотрел демонстрационную площадку Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина и площадку реализации инвестиционного проекта тепличного комплекса компании «Технология Тепличного роста».

На «Дне садовода-2019» было представлено почти 600 торговых точек от крупных предприятий и садоводческих хозяйств России и Республики Беларусь. За время работы выставка зарекомендовала себя не только как площадка для обсуждения важнейших вопросов сельскохозяйственной отрасли, но и как территория, на которой демонстрируются последние разработки в области садоводства, производства продовольственной продукции.

5727 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…