
Россия по итогам первого полугодия 2026 года, согласно оценкам экспертов, увеличила экспорт продукции АПК в Китай на 41 % в натуральном выражении и на 44 % в стоимостном, до около 5,7 млн тонн на сумму свыше $4,9 млрд, сообщил ТАСС руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин в рамках «Всероссийского дня поля».
Он напомнил, что российский экспорт аграрных товаров в Китай в 2025 году составил $7,7 млрд.
«За первое полугодие 2026 года, согласно оценкам экспертов, Россия экспортировала в КНР около 5,7 млн тонн продукции АПК на сумму свыше $4,9 млрд. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем поставок вырос на 41 % в натуральном выражении и на 44 % — в стоимостном», — сказал Ильюшин.
Он отметил, что в топ-5 видов продукции АПК, поставляемых из России в Китай, по объему экспортной выручки входят мороженая рыба, рапсовое масло, ракообразные, соевые бобы и семена льна.
«Несмотря на активное развитие российского экспорта в Китай в последние годы, сохраняется значительный потенциал его увеличения — не только за счет наращивания поставок зерновой, мясной и молочной продукции, но и расширения ассортимента продукции с более высокой добавленной стоимостью, а также развития сотрудничества в сфере агротехнологий», — добавил он.
883 просмотра