
В январе — мае текущего года производство растительных масел увеличилось на 12,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4,7 млн тонн. Наиболее заметный рост показало соевое масло — на 19,4 %. Выпуск подсолнечного масла увеличился на 9,4 %, рапсового — на 17,6 %.
Крупнейшими производителями в этом сегменте являются Воронежская область, Краснодарский край и Ростовская область — на них приходится четверть от общего объема по стране.
Рост переработки и высокая самообеспеченность растительным маслом, которая превышает показатель Доктрины продовольственной безопасности более чем в два раза, позволяет расширять поставки на внешние рынки.
По данным на 28 июня, экспорт отечественной масложировой продукции увеличился на 22 % и достиг 4,9 млрд долларов. Основной экспортной позицией остается подсолнечное масло. Его поставки показали прирост на 23 %, до 2,7 млрд долларов. Крупнейшими покупателями стали Индия, Турция, Иран, Беларусь и Китай, также существенно вырос экспорт в страны ЕАЭС и Ближнего Востока. Поставки рапсового масла увеличились на 18 %, соевого — на 8 %. Активно развивается и новое для России направление — поставки льняного масла, в том числе страны Азии и Латинской Америки.
29 просмотров