Новости

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере торговли продовольствием

Понедельник, 05 декабря 2022
Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере торговли продовольствием

В Самарканде состоялось заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана.
В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который выступил по теме сотрудничества
в области сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Глава Минсельхоза отметил, что Узбекистан является важнейшим стратегическим партнером России в этой сфере. Это подтверждают уровень товарооборота
и высокие темпы развития сотрудничества практически по всем направлениям АПК.

В 2021 году объем взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между нашими странами увеличился почти на 20 %. В текущем году товарооборот уже превысил прошлогодние показатели и достиг рекордного объема, при этом растет как экспорт, так и импорт.

Вместе с тем существует определенный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонней торговли продукцией АПК. Что касается российского экспорта, то здесь перспективным направлением является развитие поставок традиционных категорий: это масложировая и зерновая продукция, а также кондитерские изделия. Кроме того, Россия готова рассмотреть предложения по расширению номенклатуры.

В свою очередь, наша страна заинтересована в дальнейшем наращивании поставок плодоовощной продукции из Узбекистана. Для этого между созданы все необходимые условия. Во-первых, с 2017 года действует проект «Зеленый коридор», в рамках которого в России открыто 22 пункта временного хранения, где осуществляется ускоренный фитосанитарный контроль плодов и овощей. Во-вторых, наращиванию импорта этой продукции из Узбекистана способствует интеграция информационных систем в области карантина растений. Также стимулом для увеличения объемов торговли сельхозпродукцией и продовольствием может стать реализация совместного проекта по строительству агрологистического комплекса в Джизакской области Республики Узбекистан.

По словам Дмитрия Патрушева, взаимодействие аграрных ведомств России и Узбекистана характеризуется высокой интенсивностью контактов. Работа ведется в соответствии с отдельной «дорожной картой», которая актуализирована в текущем году. Кроме того, на уровне Межправительственной комиссии действует соответствующая отраслевая рабочая группа. Министр подчеркнул заинтересованность в развитии сотрудничества и дальнейшем укреплении дружеских отношений.

979 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…