Новости

Россельхозбанк на 26,7 % увеличил кредитование сезонных работ

Четверг, 25 июня 2020
Россельхозбанк на 26,7 % увеличил кредитование сезонных работ

За пять месяцев 2020 года РСХБ выдал заемщикам АПК 628,9 млрд рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 30,7 %. Порядка 87 % корпоративных заемщиков АПК — предприятия сегмента малого и среднего бизнеса.

«Сейчас наша ключевая цель — обеспечить аграриев необходимыми средствами на посевную и уборку урожая. Мы считаем важнейшей задачей создание условий для того, чтобы аграрии не испытывали сложности с кредитным ресурсом даже в текущей эпидемиологической ситуации. Для наших заемщиков действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5 % годовых. Больше половины кредитов на проведение сезонно-полевых работ выдано Банком по льготной ставке», — отметила первый заместитель председателя правления РСХБ Ирина Жачкина.

За отчетный период АО «Россельхозбанк» предоставил аграриям на проведение сезонных работ 82 млрд рублей по льготной ставке, в том числе 31,8 млрд предприятиям малого и среднего бизнеса. Общий объем кредитных средств на проведение сезонных работ составил 201,9 млрд рублей с начала текущего года. Это на 26,7 % больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Объем выдач льготных кредитов в РСХБ на текущий момент составляет 138,6 млрд рублей, из которых 84,9 млрд относится к краткосрочным и 53,7 млрд в рамках инвестиционного кредитования.

Финансовая поддержка банка при поведении сезонных работ помогает аграриям улучшать технологическую сторону проведения СПР и, как следствие, повышать урожайность. Кредитные средства направляются также на подготовку материально-технической базы: на приобретение запчастей, удобрений, семян, сельхозинвентаря и оборудования.

РСХБ предлагает широкую линейку кредитных продуктов на проведение сезонных работ. Тариф «Сезонный Легкий» ориентирован на представителей малого и микробизнеса и рассчитан на приобретения минеральных и органических удобрений, семян, кормов, ветеринарных препаратов и средств защиты растений. По условиям продукта клиенты Банка могут получить целевые займы в сумме до 50 млн рублей в ускоренном порядке. Всего по двум документам — кредитной заявке и справке из налогового органа — можно получить в кредит до 5 млн рублей.

3445 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…