Новости

Программу комплексного развития сельских территорий могут продлить до 2030 года

Пятница, 02 апреля 2021
Программу комплексного развития сельских территорий могут продлить до 2030 года

Минсельхоз России работает над продлением до 2030 года госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в связи с ее высокой востребованностью. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, говорится в сообщении кабмина.

По словам вице-премьера, на конкурсный отбор на период 2022–2024 годов субъектами Российской Федерации уже дополнительно представлено более тысячи проектов, совокупный объем финансирования которых составит более 120 млрд рублей.

Первый год реализации программы показал ее высокую востребованность в регионах и поддержку мероприятий сельскими жителями, отметила заместитель председателя правительства.

«Одной из прорывных мер стала сельская ипотека со льготной ставкой до 3 %. По итогам 2020 года выдано 45 тыс. льготных ипотечных кредитов по заявкам заемщиков на сумму 87,3 млрд рублей. На реализацию сельской ипотеки в 2021 году предусмотрено более 4 млрд рублей. Кроме того, правительство выделило дополнительное финансирование в объеме более 1 млрд рублей на поддержку программы. По прогнозу Минсельхоза России, количество выданных ипотечных кредитов составит не менее 40 тыс. на общую сумму кредитования около 80 млрд рублей», — сказала Виктория Абрамченко.

Кроме того, в 2020 году введено более 180 тыс. кв. м жилья в 80 субъектах Российской Федерации, плановые показатели превышены на треть. Также в прошлом году в 70 субъектах реализовано свыше 6 тыс. проектов по благоустройству территорий, план превышен более чем в два раза.

3731 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Крыму ожидают рост площади садов
Вторник, 16 апреля 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Крым ожидает роста в 2024 году площади садов под косточковые культуры, сообщили ТАСС в Минсельхозе регион…
В Запорожской области разработают программы возрождения племенного животноводства
Вторник, 16 апреля 2024
Власти Запорожской области намерены разработать программы возрождения племенного животноводства в регионе. Предприятия области подали заявки на покуп…
Аграрии Костромской области увеличат посевные площади на 1,4 тыс. гектаров
Понедельник, 15 апреля 2024
В этом сезоне посевные площади в Костромской области вырастут на 1,4 тыс. гектаров. Площадь задействованных в весенних работах земель увеличат 19 мун…
С начала года Вологодская область направила на экспорт 5 тыс. тонн продукции АПК
Понедельник, 15 апреля 2024
В Вологодской области подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса за первый квартал 2024 года. Об этом говорится в сообщении региона…
На Камчатке аграрии в 2024 году увеличат посевные площади зерновых более чем на 30 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Посевная площадь зерновых культур на Камчатке в новом агропромышленном сезоне увеличится более чем на 30 %. Увеличению посевных площадей в ближайшие …
Депутат Плотников предложил отменить налоги для сельхозкооперативов
Пятница, 12 апреля 2024
Необходимо отменить налог на прибыль для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Об этом заявил 11 апреля на XI Всероссийском съезде сельс…