Новости

Президент НСА Корней Биждов: в первом полугодии 2021 года выплаты страховых компаний аграриям России выросли в 5 раз

Пятница, 10 сентября 2021
Президент НСА Корней Биждов: в первом полугодии 2021 года выплаты страховых компаний аграриям России выросли в 5 раз

«В первом полугодии 2021 года аграрии России получили по всем видам договоров страхования сельхозрисков 2 млрд 144 млн рублей страховых выплат — в 5 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Это непосредственный результат восстановления системы агрострахования с господдержкой, которое произошло за последние 3 года», — прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов анализ результатов страхового рынка, опубликованных Банком России.

Годом ранее, в первом полугодии 2020 года, выплаты по агрострахованию составляли 416 млн рублей, из которых 265 млн рублей пришлось на договоры с господдержкой и 151 млн рублей — на несубсидируемый сегмент.

«Рост выплат — прямое следствие восстановления системы агрострахования, которое произошло в 2019–2020 годах благодаря законодательным изменениям и мерам Минсельхоза, Минфина, Банка России и НСА, — пояснил Корней Биждов. — За этот период застрахованная с господдержкой посевная площадь выросла в 5 раз — с 1,1 млн га в 2018 году до 5,7 млн га в 2020-м, а застрахованное поголовье — в 1,6 раза, с 5,0 млн условных голов до 7,9 млн. Застрахованный яровой сев в 2021 году достиг почти 3,9 млн га. Эта защита начала функционировать в полную силу, реагируя на неблагоприятные природные явления: прежде всего, на заморозки и засуху, которые привели к гибели урожая в ряде аграрных регионов в прошлом году, преимущественно в южной части европейской территории РФ. Часть этих убытков была оплачена в начале 2021 года. Уже в текущем году последовала потеря озимых из-за дефицита влаги в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье в осенний период и других неблагоприятных явлений, которая частично начала оплачиваться агростраховщиками в предварительном порядке».

«Больше всего страховых выплат в первом полугодии было осуществлено в Ставропольском крае, где завершалось урегулирование убытков катастрофического сезона прошлого года — было перечислено 462 млн рублей, все — по договорам, заключенным в рамках системы агрострахования. На втором месте — Самарская область, где было выплачено 297 млн рублей, также по договорам с господдержкой. Еще 240 млн рублей получили аграрии Тамбовщины, 231 млн рублей — сельхозпроизводители Воронежской области. Почти 212 млн рублей страхового возмещения по сельхозстрахованию выплачено в Тверской области. Далее следует Курская область, с выплатами в размере 168 млн рублей, и Брянская —почти 103 млн рублей. 97 млн рублей было перечислено в Москве непосредственно в адрес головных холдингов. Замыкают первую десятку регионов с крупнейшими оплаченными убытками аграриям в период за январь — июнь 2021 года Ростовская область — 51 млн рублей, и Краснодарский край — 41 млн рублей», — подчеркнул Корней Биждов.

По данным НСА и Банка России, в течение 12 месяцев 2020 года агростраховщики перечислили аграриям по договорам страхования сельхозрисков 3,1 млрд рублей.

Источник: Пресс-центр НСА

1296 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев представил итоги реализации госпрограммы КРСТ на заседании Совета законодателей РФ
Суббота, 27 апреля 2024
В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Гос…
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…