Новости

Президент НСА Корней Биждов: Мордовия увеличивает господдержку агрострахования до 100 млн рублей

Четверг, 01 октября 2020
Президент НСА Корней Биждов: Мордовия увеличивает господдержку агрострахования до 100 млн рублей

Министерство сельского хозяйства Республики Мордовия планирует расширять охват сельхозпредприятий страхованием, об этом сообщила первый заместитель министра Раиса Цыбизова на совместном вебинаре с Национальным союзом агростраховщиков 29 сентября.

НСА призвал аграриев республики обратить внимание на необходимость страхования озимых сельхозкультур — за последние три года зимний период неоднократно приводил к убыткам мордовских хозяйств.

При поддержке руководства республики, агрострахование в регионе отличается планомерным развитием. «В 2019 году на страхование и растениеводства, и животноводства республика направила порядка 69 млн руб., в этом году на страхование мы направляем почти 83 млн руб.», — сообщила Раиса Цыбизова. По ее словам, в целом на агрострахование в 2021 году регион планирует выделить 100 млн руб. В планы входит обеспечение страховой защитой всего промышленного поголовья свиней. «Высока значимость мер поддержки со стороны Минсельхоза РФ — регион активно использует такую меру стимулирования сельхозпроизводителей к страхованию, как предоставление повышенной погектарной поддержки для аграриев, страхующих риски своего производства», — отметил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты семинара.

«Мордовия относится к регионам с высокорискованным земледелием, — подчеркнул президент НСА. — За последние 3 года, с 2017-го по 2019 год, регион 3 раза объявлял режим ЧС в связи с заморозками, засухой и выпреванием озимых. Выплаты аграриям только по договорам страхования урожая с господдержкой, заключенным в этот период, составили 188 млн рублей. Только 2020 год стал относительно благополучным для растениеводов республики».

По данным НСА, под урожай 2020 года в Мордовии было застраховано 228,7 тыс. га — более 31 % от 738 тыс. га, которые возделывают в республике сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и предприниматели. 101 тыс. га приходится на озимые, 127 тыс. га — на яровой сев.

«По показателям страхования урожая Мордовия входит в первую десятку регионов-лидеров на уровне России, в Поволжье занимает второе место после Оренбургской области, — комментирует итоги мероприятия президент НСА Корней Биждов. — Данный показатель подтверждает активную системную работу органов АПК республики в части организации агрострахования».

В республике также осуществляется поддержка страхования рисков животноводства. На 1 сентября в регионе застраховано 142 тыс. условных голов животных — 22 % от промышленного поголовья в размере 636 тыс. условных голов.

Вебинар по практике страхования сельхозрисков состоялся в режиме онлайн, при поддержке издательства «Аграрий Плюс». Участниками мероприятия стали представители республиканского минсельхоза, эксперты НСА, представители страховых компаний — членов союза, а также сельхозпроизводители региона.

По данным НСА, за весь период действия закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2012 года по текущий момент, по страхованию агрорисков сельхозпроизводители Мордовии получили от страховых компаний 593 млн руб. страховых выплат.

Источник: Пресс-центр НСА

2922 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…