Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал создать новую систему страхования урожая с бюджетом в 600 млн евро в год

Четверг, 23 сентября 2021
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал создать новую систему страхования урожая с бюджетом в 600 млн евро в год

На сельскохозяйственном фестивале Terres de Jim, который проходил с 10 по 12 сентября в Корбьер-ан-Прованс, французский лидер заявил, что новая система страхования урожая будет проще, быстрее и эффективнее. Национальная коалиция молодых фермеров (The National Young Farmers Coalition) и Национальная федерация фермерских союзов (FNSEA) положительно оценили инициативу Макрона, сообщает euractiv.com.

По словам Макрона, существующая система продемонстрировала свою несостоятельность прошлой весной, когда беспрецедентные заморозки ударили по всей стране: оказалось, что из-за очень высоких затрат на страхование урожая многие французские фермеры не имеют страховки. В настоящее время застраховано всего около 30 % фермеров. При этом страховку имеют только 6 % фермеров-садоводов и 1 % фермеров-животноводов.

Французский лидер заявил, что несмотря на то, что государство поддерживает незастрахованных сельхозтоваропроизводителей в случае чрезвычайной ситуации, как это было весной, выплаты поступают получателям очень медленно. Фермеру приходится ждать помощи в среднем девять месяцев.

«Это означает, что, если у нас будет сильная засуха этим летом, у нас едва ли будут средства для компенсаций в казначействе к следующему лету», — сказал Макрон.

Президент пообещал упростить систему приобретения полиса: фермеры будут обращаться в одну инстанцию для оформления страховки, больше не нужно будет контактировать со страховыми компаниями, банками и сельскохозяйственными палатами.

Наконец, будущая система должна стать проще, быстрее и эффективнее. Цель состоит в том, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей к покупке полиса при помощи субсидий. Кроме того, необходимо создать пул состраховщиков, а также разработать стратегию по максимально быстрому реагированию в случае наступления страхового случая.

Национальная коалиция молодых фермеров и FNSEA считают реформу Макрона важной для отрасли.

Президент Национальной федерации производителей фруктов (FNPF) Франсуаза Рош отметила, что несмотря на то, что страхование будущего урожая и не будет обязательным, новая система позволит застраховаться большему количеству производителей. Однако она призвала не забывать, что страховка никогда не заменит урожай и по-прежнему важно заранее продумывать стратегию защиты от экстремальных погодных условий.

Пока неясно, сможет ли Европа в какой-то степени софинансировать будущую систему, особенно в рамках Общей сельскохозяйственной политики (CAP). Ожидается, что до конца года министр сельского хозяйства представит законопроект для рассмотрения Национальным собранием в начале 2022 года. Макрон пообещал привести закон в действие до конца своего пятилетнего срока, а это означает, что он может быть принят уже в 2023 году.

1407 просмотров

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Белоруссия на полгода продлила лицензирование экспорта льноволокна
Среда, 03 апреля 2024
Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза из страны льноволокна. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на…
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…