Новости

Правительство смягчило правила использования бюджетных средств для выплат компенсаций аграриям

Понедельник, 28 сентября 2020
Правительство смягчило правила использования бюджетных средств для выплат компенсаций аграриям

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, освобождающее регионы от штрафов за невыполнение целевых показателей по выплатам для сельхозпроизводителей, чьи хозяйства пострадали из-за природных катаклизмов в 2019 году. Документ опубликован на сайте кабмина.

«Решение касается тех ситуаций, когда платеж нельзя было выполнить по объективным причинам. Так, в ряде случаев заявления на получение компенсаций подали меньше сельхозпроизводителей, чем ожидалось, а отдельные аграрии не имели расчетных счетов для перечисления выплат. При этом действующие правила предусматривают штрафы, если регион не достигнет результата по количеству получателей. Постановление отменяет это положение», — говорится в пояснительной записке к документу.

Такой шаг позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты в условиях сокращения их доходной части.

Всего на эту меру поддержки в 2019 году было выделено порядка 5 млрд рублей. Деньги направили в пострадавшие от паводка регионы Дальневосточного федерального округа, в том числе в Приморский и Хабаровский края, Еврейскую автономную и Амурскую области.

4125 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.
В России создадут центры промышленных микроорганизмов и сортов винограда
Среда, 17 апреля 2024
В России собираются создать два новых национальных биоресурсных центра, необходимых для генетических исследований: промышленных микроорганизмов и авт…
Рязанская область расширит экспорт пищевой и агропромышленной продукции в Китай
Среда, 17 апреля 2024
Рязанская область планирует расширить экспорт продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности в Китай. Об этом ТАСС заявил губернатор …
В Липецкой области растет производство сахара, переработанного картофеля, замороженных ягод и детского питания
Вторник, 16 апреля 2024
За первые два месяца текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области увеличили выпуск многих продуктов питания. …
Минсельхоз заявил, что рост акцизов на вино не является фактором изменения отпускных цен
Вторник, 16 апреля 2024
Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино в РФ не является фактором изменения отпускных цен, налоговая нагрузка на производителей н…
В Крыму ожидают рост площади садов
Вторник, 16 апреля 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Крым ожидает роста в 2024 году площади садов под косточковые культуры, сообщили ТАСС в Минсельхозе регион…