Новости

Правительство расширит грантовую поддержку АПК

Вторник, 01 декабря 2020
Правительство расширит грантовую поддержку АПК

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которым вносятся изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, утвержденную постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 года № 717. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Так, с 2021 года в России появится новый грант для сельхозпроизводителей — «Агропрогресс». Новый инструмент господдержки предназначен для представителей малого бизнеса, которые работают в сельской местности более двух лет. Максимальная сумма гранта составит 30 млн рублей. За счет этих средств можно будет покрыть до 25 % стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. Средства господдержки разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельхозтехникой и спецтранспортом. Кроме того, грант можно будет потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.

Кроме того, в госпрограмму внесены и другие изменения. В частности, для аграриев из регионов Дальнего Востока увеличивается размер грантов, которые предоставляются государством на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов. Теперь объем такой поддержки будет доходить до 70 % стоимости проекта (ранее — до 60 %). При этом до 20 % оставшихся затрат может быть компенсировано за счет средств регионального бюджета.

Еще одно изменение в госпрограмме касается производителей льна. На средства господдержки они смогут покупать оборудование и технику для первичной переработки продукции. Часть производственных затрат также возместят фермерам, занимающимся разведением овец и коз. Для этого им будут предоставлены стимулирующие субсидии.

2943 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Четверг, 18 апреля 2024
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агро…
В Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза
Четверг, 18 апреля 2024
Площадь неиспользуемых земель сельхозназначения в Республике Крым удалось снизить почти в три раза за счет реализации инвестпроектов и льгот, сообщил…
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.