Новости

Правительство расширило поддержку сельхозпроизводителей, увеличив число получателей грантов и субсидий

Понедельник, 05 декабря 2022
Правительство расширило поддержку сельхозпроизводителей, увеличив число получателей грантов и субсидий

Животноводы с 1 января 2023 года смогут получать новый вид поддержки — субсидии для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. На следующий год на эту меру предусмотрено 600 млн рублей. Об этом говорится в сообщении кабмина.

Кроме того, с 1 января 2023 года для двух категорий аграриев, которые получают гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки.

Речь идет о фермерских хозяйствах, занимающихся развитием семейных ферм, а также о сельскохозяйственных кооперативах, использующих грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы. До сих пор по условиям предоставления поддержки они должны были брать одного работника на каждые 3 млн рублей полученного гранта, теперь — одного работника на каждые 10 млн рублей.

Максимально возможные суммы грантов при этом остаются прежними: до 30 млн рублей для фермерских хозяйств и до 70 млн рублей — для сельхозкооперативов.

Для владельцев семейных ферм новым постановлением также предусмотрена возможность с 1 января 2023 года направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Принятое решение позволит расширить поддержку российских аграриев и обеспечит дальнейшее устойчивое развитие важного для граждан и экономики сектора АПК.

941 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Правительство выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде сельхозпродукции
Понедельник, 18 марта 2024
Для обеспечения стабильной ситуации на рынке зерна и поддержания уровня доходов производителей будут проведены государственные закупочные интервенции…
В Ростовской области в 2024 году реализуют семь проектов в сфере АПК на 10,5 млрд рублей
Пятница, 15 марта 2024
Реализацию семи проектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК) планируется завершить в Ростовской области в текущем году, общий объем инвестиций …
Обязательную маркировку рыбных консервов предложили начать с 1 декабря
Пятница, 15 марта 2024
Минпромторг предложил с 1 декабря 2024 года начать обязательную маркировку консервированной рыбы и морепродуктов. Такой проект постановления министер…
Россия поможет монгольским животноводам пережить последствия стихии
Пятница, 15 марта 2024
Правительство России приняло решение обеспечить упрощенный вывоз зерновых грузов для отправки в качестве гуманитарной помощи в Монголию. Необходимые …
Ставрополье вышло на самообеспечение по некоторым продуктам питания
Четверг, 14 марта 2024
Ставропольский край вышел на полное самообеспечение по нескольким значимым продовольственным позициям, среди которых хлеб, крупа и растительное масло…
В Ростовской области в 2024 году увеличат посевные площади под рис на 12,5 %
Четверг, 14 марта 2024
Аграрии Ростовской области планируют в текущем году засеять рисом 16 тыс. га, что на 12,5 % больше, чем годом ранее. Об этом журналистам сообщил заме…