Новости

Правительство одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло и скорректировало пошлину на подсолнечник

Четверг, 08 апреля 2021
Правительство одобрило плавающую пошлину на подсолнечное масло и скорректировало пошлину на подсолнечник

Экспортную пошлину на подсолнечник скорректируют, а подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной, что позволит стабилизировать цены на эти товары на внутреннем рынке. Соответствующие постановления утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте кабмина.

С 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года включительно подсолнечник (1 000 кг) будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50 %, но не менее чем 320 долларов за 1 тонну. Кроме того, до 31 августа 2022 года продлевается действие 30%-ной пошлины на рапс.

С 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70%-ная пошлина на подсолнечное масло. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой (1 тыс. долларов за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долларов за 1 тонну). Для установления индикативной цены Минсельхоз России будет вести постоянный мониторинг рынка. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться на сайтах госорганов.

Уточняется, что эти решения распространяются на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. Они помогут отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Корректировка пошлин является частью комплекса мер по стабилизации цен на продовольствие, разработанного правительством по поручению Президента России Владимира Путина.

3586 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Липецкой области растет производство сахара, переработанного картофеля, замороженных ягод и детского питания
Вторник, 16 апреля 2024
За первые два месяца текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области увеличили выпуск многих продуктов питания. …
Минсельхоз заявил, что рост акцизов на вино не является фактором изменения отпускных цен
Вторник, 16 апреля 2024
Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино в РФ не является фактором изменения отпускных цен, налоговая нагрузка на производителей н…
В Крыму ожидают рост площади садов
Вторник, 16 апреля 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Крым ожидает роста в 2024 году площади садов под косточковые культуры, сообщили ТАСС в Минсельхозе регион…
В Запорожской области разработают программы возрождения племенного животноводства
Вторник, 16 апреля 2024
Власти Запорожской области намерены разработать программы возрождения племенного животноводства в регионе. Предприятия области подали заявки на покуп…
Аграрии Костромской области увеличат посевные площади на 1,4 тыс. гектаров
Понедельник, 15 апреля 2024
В этом сезоне посевные площади в Костромской области вырастут на 1,4 тыс. гектаров. Площадь задействованных в весенних работах земель увеличат 19 мун…
С начала года Вологодская область направила на экспорт 5 тыс. тонн продукции АПК
Понедельник, 15 апреля 2024
В Вологодской области подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса за первый квартал 2024 года. Об этом говорится в сообщении региона…