Новости

Поправки в закон об агростраховании внесут в Госдуму этой осенью

Среда, 30 сентября 2020
Поправки в закон об агростраховании внесут в Госдуму этой осенью

Поправки в закон об агростраховании будут внесены в Госдуму этой осенью. Об этом на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства по агрострахованию сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Алексей Лавриненко.

По его словам, в настоящее время документ находится на обсуждении в правительстве.

«Законопроект предполагает обязательную выплату всем застрахованным хозяйствам, в случае если в регионе объявляется чрезвычайное положение», — рассказал Лавриненко.

Советник Минсельхоза Михаил Петров заявил, что деньги на такие выплаты в бюджете предусмотрены. По его словам, на эти цели в этом году запланировано 2,2 миллиарда рублей, а в 2021 году — пять миллиардов.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, в свою очередь, обратил внимание на рост количества застрахованных полей. По его данным, в прошлом году было застраховано 6,5 процента всех посевных площадей, а к концу этого года планируется выйти на показатель 10,5 процента. Корней Биждов также отметил, что пока в страхование вовлечены в основном крупные хозяйства, и теперь необходимо распространить эту процедуру на фермерские хозяйства. «Для мелких сельхозпроизводителей страховщики готовы предложить особые программы», — отметил он.

Алексей Лавриненко заметил, что пока финансовой грамотности фермеров недостаточно, чтобы участвовать в страховании на равных с крупными холдингами. Он призвал повышать грамотность мелких хозяйственников и, самое главное, их доверие к сельхозстрахованию.

3397 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…