Новости

Плотников рассказал о новых законопроектах, затрагивающих жизнь аграриев

Пятница, 21 января 2022
Плотников рассказал о новых законопроектах, затрагивающих жизнь аграриев

Благодаря поправкам в законодательство, которые депутаты Госдумы рассчитывают принять в весеннюю сессию, аграрии смогут подавать документы на субсидии в цифровом формате, а садоводы избавятся от обилия бумаг, сообщил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Одно из важных направлений законодательной деятельности комитета в эту сессию — цифровизация, — подчеркнул депутат. — Комитет ведет работу над законопроектом, являющимся важным шагом к созданию информационной системы цифровых сервисов, так называемого суперсервиса АПК. Он будет интегрирован с порталом госуслуг и упростит получение аграриями господдержки». 

Другим важным направлением станут поправки в закон о садоводстве, которые снизят количество бумаг, которые необходимы садоводам для проведения собраний.

«Садоводы смогут принимать решения с помощью электронных или иных технических средств, а само голосование может проводиться с использованием портала госуслуг», — отметил первый зампред комитета.

Кроме того, продолжится работа над законопроектом, который направлен на защиту отечественного продовольственного рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, создающей значительные риски для жизни и здоровья граждан. При этом Плотников напомнил, что идеи данных законопроектов вошли в состав Народной программы партии «Единая Россия», с которой единороссы шли на выборы в прошлом году.

1322 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Четверг, 18 апреля 2024
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агро…
В Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза
Четверг, 18 апреля 2024
Площадь неиспользуемых земель сельхозназначения в Республике Крым удалось снизить почти в три раза за счет реализации инвестпроектов и льгот, сообщил…
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.