Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с Председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных.
Стороны обсудили реализацию государственных задач в области увеличения производства продукции АПК и развития экспортного потенциала. Обеспечение населения страны безопасными, качественными и доступными продуктами питания является ключевым приоритетом отрасли.
По большинству направлений в 2024 году Россия достигла уровня самообеспеченности. В частности, по зерну показатель составил 149,4 %, по рыбе — 138,4 %, сахару — 106,7 %, мясу — 102 %. По растительным маслам самообеспеченность в нашей стране в 2,5 раза превысила пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности. Также продолжается активная работа по обеспечению аграриев отечественными семенами и развитию селекции, в том числе за счет реализации Федеральной научно-технической программы.
С этого года в России стартовал новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который охватывает такие направления, как развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветпрепаратов, сельхозтехники и оборудования, а также кадровое обеспечение отрасли. Его реализация будет способствовать достижению национальных целей в области АПК.
Также Оксана Лут и Александр Двойных обсудили готовность нормативной базы и агробизнеса для работы с агроагрегаторами. 1 марта вступает в силу закон, способствующий сбыту фермерской продукции, который был разработан аграрным комитетом Совета Федерации совместно с Минсельхозом.
25 просмотров