Новости

Обязательными для сельских гостиниц станут обогреватели и горячая вода

Пятница, 02 декабря 2022
Обязательными для сельских гостиниц станут обогреватели и горячая вода

Обязательными для сельских гостиниц станут обогреватели и горячая вода. Это следует из требований к объектам размещения для сельского туризма, утвержденных Минэкономразвития. Документ, положения которого вступают в силу с 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета».

В гостинице на селе должны быть предусмотрены аварийное освещение, холодное и горячее водоснабжение или возможность ее нагрева, кулеры с питьевой водой, а также система вентиляции
и отопительные приборы. Правила допускают использование уличных туалетов, однако санитарные объекты общего пользования должны оснащаться туалетной кабиной и умывальником. Еще одно условие: приспособление для очистки обуви перед центральным входом.

В темное время суток центральный вход и коридоры гостиницы должны освещаться, а само здание гостиницы должно иметь вывеску, также следует из документа.

Что касается непосредственно номеров, то в них необходимо предусмотреть помимо спального места
и постельного белья: не менее двух полотенец на туриста, стулья, вешалки или крючки для одежды, шторы, зеркало, а также информационные брошюры о гостинице и ее услугах.

Площадь одноместного номера должна составлять не менее 6 кв. м, двухместного — 8 кв.м. Номера для размещения трех и более человек должны учитывать норму в 4 кв. м на каждого туриста.

Отдельно подчеркивается, что эти нормы не являются обязательными для национальных традиционных жилищ коренных малочисленных народов. 

981 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…