Новости

НСА: за два года российские агростраховщики компенсировали сельхозпроизводителям 3,6 млрд рублей убытков от засухи

Понедельник, 20 июня 2022
НСА: за два года российские агростраховщики компенсировали сельхозпроизводителям 3,6 млрд рублей убытков от засухи

«Засуха — главная угроза для растениеводства и в мире, и в России. По данным НСА, за последние 2 года в нашей стране на нее пришлось 84 % от всего объема страховых выплат аграриям за погибший урожай. Всего за 2020–2021 годы система агрострахования компенсировала аграриям РФ 3,6 млрд рублей за утрату продукции по причине засушливых явлений на общей площади посевов 583 тыс. га», — заявил президент НСА Корней Биждов.

17 июня ООН отмечает День борьбы с опустыниванием и засухой. По оценке ООН, с 2000 года количество и продолжительность засух на планете увеличились на 29 %, а ежегодно от засух напрямую страдают 55 миллионов человек во всем мире. «В России НСА также отмечает расширение этого явления, — отметил президент НСА Корней Биждов. — При этом характерна и такая особенность: на уровне, вызывающем необходимость реакции государства, явления засухи начали проявляться и в тех регионах, в которых они не отмечались на протяжении более 20 лет. Например, в Краснодарском крае, весной 2020 года, или в прошлом году — во Владимирской области, северных регионах Поволжья и Центрального федерального округа. В то же время остаются подверженными засухе и регионы, для которых она в целом характерна — среднее Поволжье, Зауралье, часть аграрной зоны Сибири».

Из всех видов засухи наиболее опасным для сельхозпроизводства явлением в России остается почвенная засуха, которая возникает в результате длительного обезвоживания земель. Она стала причиной страховых выплат в размере почти 2,1 млрд рублей за двухлетний период. Еще более 1,3 млрд рублей составили оплаченные агростраховщиками убытки от атмосферной засухи. Опасное явление суховея — сочетание высоких температур, сухого воздуха и ветра — привело еще к 233 млн рублей застрахованного и возмещенного ущерба.

В 2020–2021 годах в связи с атмосферной и почвенной засухой режим ЧС был объявлен в 19 регионах: Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, республиках Ингушетия, Татарстан, Башкортостан, в Чувашской и Удмуртской республиках, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областях.

Источник: Пресс-центр НСА

1013 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…