Новости

НСА последовательно расширяет применение инструментов космомониторинга

Среда, 19 февраля 2020
НСА последовательно расширяет применение инструментов космомониторинга

Национальный союз агростраховщиков расширяет применение инструментов космического мониторинга. 13 февраля союз провел для представителей страховых компаний-членов НСА обучающий семинар по использованию инструмента Agriquest для целей оценки состояния культур и влияния метеорологических факторов на их развитие.

Мероприятие состоялось в офисе Франко-российской торгово-промышленной палаты с участием представителей компании Geosys – разработчика инструмента Agriquest. В семинаре приняли участие 17 специалистов из 12 страховых компаний, входящих в НСА. Участники были ознакомлены с новостями в области спутникового мониторинга и метеорологического анализа для разных направлений агробизнеса и страхования сельхозрисков, а также провели практические эксперименты по использованию инструмента Agriquest.

В настоящее время в продукте Agriquest предусмотрен ряд инноваций для проведения мониторинга состояния сельскохозяйственных культур. В частности, он позволяет оценить показатели влаги в почве по каждому муниципальному району на интересующую дату с 2000 года. Особый интерес у участников вызвала новая возможность получать данные по основным метеорологическим показателям с метеостанций, расположенных на территории РФ. В системе доступны метеорологические показатели по всем метеостанциям (более 1200) на всей территории Российской Федерации.

По итогам мероприятия каждый участник получил материалы семинара и инструкции по пользованию Agriquest на электронном носителе, а страховым компаниям-членам НСА предоставлена учетная запись на портал для работы с новым инструментом.

«НСА последовательно развивает применение современных методов космического мониторинга в агростраховании. С 2016 года доступ к инструментам космического мониторинга организован для всех членов НСА на единой централизованной основе, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Начиная с 2020 года, перечень методов дистанционного зондирования также расширен за счет инструмента «Вега Про», разработанного Институтом космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Он позволяет проводить визуальное наблюдение состояния застрахованных объектов на основании серии снимков высокой четкости».

С 1 марта 2019 г. правовой статус методов космического мониторинга поверхности Земли для проведения страховой экспертизы при агростраховании официально закреплен Законом о господдержке в сфере сельхозстрахования (№260-ФЗ). НСА заключено соглашение с ИКИ РАН, направленное на развитие этих методов. «Развивая современные технологии в сельхозстраховании, НСА ставит целью максимальное упрощение процедур оценки рисков и урегулирования убытков, недопущение споров и судебных разбирательств с аграриями. Возможность получения независимых данных о состоянии посевов и метеорологических показателях на застрахованных полях повышает прозрачность процедур агрострахования и снижает стоимость страховой защиты для агрария за счет снижения расходов страховой компании на ведение страховых договоров», – поясняет президент НСА.

3327 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…