Новости

НСА и Бурятия намерены продлить проект по агрострахованию на 5 лет

Понедельник, 15 октября 2018
НСА и Бурятия намерены продлить проект по агрострахованию на 5 лет

Проект по развитию агрострахования в Бурятии, показавший свою эффективность, будет продлен еще на 5 лет. В рамках ХХ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов и заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Даба-Жалсан Чирипов провели предварительные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Проект по развитию агрострахования в Бурятии осуществляется совместно с минсельхозом республики и НСА с конца 2016 года. До этого в республике страхование посевов отсутствовало на протяжении нескольких лет. Из-за высоких рисков для растениеводства стоимость агрострахования для аграриев была высокой, а страховые компании не проявляли заинтересованности в работе в регионе. Ситуация изменилась после создания единой системы агрострахования с господдержкой. В конце 2016 года минсельхоз республики подписал с НСА соглашение о развитии системы агрострахования.

«Этот проект стал первым подобного рода в практике системы агрострахования. Предстояло совместно с органом АПК организовать страхование урожая в зоне рискованного земледелия. В рамках этой работы рабочей группой НСА были подобраны параметры действующей в России программы агрострахования с господдержкой, наиболее отвечающие условиям страхования от катастрофических рисков, проведена работа со страховщиками, совместно с минсельхозом республики организованы обучающие семинары для аграриев», — отметил Корней Биждов.

Регион увеличил долю субсидирования в уплате страхового взноса: аграрии республики получают возмещение 95 % стоимости страхования. В результате инструменты агрострахования снова используются. В прошлом году три застрахованных хозяйства региона получили выплаты на общую сумму около 6 млн рублей по гибели посевов от засухи. В текущем году в республике были заключены договоры страхования посевов на площади 12,4 тыс. га общей страховой стоимостью 99 млн рублей.

«Эффективность системы агрострахования в Республике Бурятия подтверждается тем фактом, что сейчас, когда в период сентябрьской уборки урожая в республике в ряде районов на посевы выпал мокрый снег, из пострадавших хозяйств каждое четвертое было застраховано. Это результат усилий руководства и органов АПК Бурятии, а также страховщиков НСА, благодаря которым в рамках совместного проекта в республике развивается использование страховых инструментов в аграрном секторе», — заявил президент НСА.

5721 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…