Новости

Новый закон снизит налоговую нагрузку малого бизнеса в сельском хозяйстве

Понедельник, 27 января 2020
Новый закон снизит налоговую нагрузку малого бизнеса в сельском хозяйстве

В третьем, окончательном чтении приняты поправки о расширении списка видов предпринимательской деятельности, которым разрешено использовать особую, патентную систему налогообложения.

«В первую очередь возможность приобретать патент получают предприниматели, занятые в сфере животноводства и растениеводства. Изначально законопроект разрабатывался по их многочисленным просьбам. Потому что ранее патентная система применялась к некоторым отдельным видам услуг, оказалась удобной и выгодной, бизнес обратился к нашим депутатам за содействием», — рассказал член Комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

В ходе рассмотрения в документ были дополнительно включены предпринимательские услуги в сфере производства продуктов питания, дошкольного и дополнительного образования, фотоуслуги.

По словам Виктора Кидяева, инициатива затрагивает интересы многих россиян и способна принести им большую пользу. Патентная система отличается гибкостью и простотой, предприятиям не требуется бухгалтерия, ведение больших объемов документации, заполнение налоговых деклараций. Общая итоговая выгода может быть весьма существенной.

«Представители бизнеса, уже знакомые с этой системой, оценили преимущества. В частности, аграриям для сезонных работ патент привлекателен возможностью выбора срока действия, буквально от одного месяца. Привлекает простота процедуры, возможность определить потенциально возможный доход и от него рассчитать стоимость патента. Очень важный момент, разумеется, — это добровольность, свобода выбора схемы налогообложения на следующий налоговый период», — рассказал депутат.

Изменения Налогового кодекса распространят патентную систему на все виды растениеводства, животноводства и сопутствующих услуг, включая транспортировку скота и первичную мясопереработку. Предусмотрена возможность объединять в одном патенте разные виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства», — считает Виктор Кидяев.

Кроме того, по патентной системе можно будет работать всем, кто занят в сфере дошкольного образования, репетиторства и дополнительного образования как у детей, так и у взрослых. Патентная система распространяется на все виды услуг в области фотографии, на обслуживание праздников и различных мероприятий в формате кейтеринга.

4389 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Четверг, 18 апреля 2024
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агро…
В Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза
Четверг, 18 апреля 2024
Площадь неиспользуемых земель сельхозназначения в Республике Крым удалось снизить почти в три раза за счет реализации инвестпроектов и льгот, сообщил…
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.