Новости

Новые сады на площади 56 га заложены в Нижегородской области в 2022 году

Пятница, 02 декабря 2022
Новые сады на площади 56 га заложены в Нижегородской области в 2022 году

Новые сады были заложены в Нижегородской области на 56 га сельхозугодий в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николая Денисова.

«Садоводство продолжает активно развиваться в Нижегородской области. Площади под фруктовыми и ягодными деревьями ежегодно растут, сегодня они превышают 440 га. В этом году новые сады заложены на 56 га. Реализация проектов по закладке многолетних насаждений позволяет увеличить производство фруктово-ягодной продукции, что снижает зависимость от импортной продукции. В этом году в регионе собрано более одной тысячи тонн фруктов и ягод, что в четыре раза больше, чем в 2021-м», — рассказал Николай Денисов.

В Нижегородской области в промышленном масштабе выращиваются яблони, черная смородина, жимолость, малина, облепиха, ежевика, голубика, земляника.

«Для содействия развитию садоводства в регионе предусмотрены специальные меры государственной поддержки. В частности, садоводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за плодово-ягодными насаждениями, раскорчевку старых садов. Также предусмотрена компенсация на установку оросительных систем. В этом году поддержку получили шесть сельскохозяйственных организаций на общую сумму 32 млн рублей», — добавил Николай Денисов.

791 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
За пять лет на господдержку фермеров Кузбасса в рамках нацпроекта направлено более 135 млн рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кузбассе открываются новые ферм…
В Кабардино-Балкарии за пять лет на развитие сельских территорий направлено более 1,55 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019–2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качест…
Волгоградские аграрии с начала года обновили технику на 1,5 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
Аграрии Волгоградской области с начала 2024 года уже приобрели 195 единиц высокоэффективной техники. Закуплено 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 единиц…
За пять лет производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 20 %
Четверг, 14 марта 2024
В Краснодарском крае за последние пять лет на 20 % увеличилось производство товарной рыбы. В текущем году на поддержку отрасли направят 65 млн рублей…
Более 70 млн рублей направят на поддержку переработки молока в Вологодской области
Четверг, 14 марта 2024
В 2024 году в Вологодской области предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, впервые в регионе реализуется субсидия для перераб…
Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат 350 млн рублей на закупку семян
Среда, 13 марта 2024
В Челябинской области завершился сбор заявок на выплату субсидий на приобретение семян. До конца марта средства, выделенные из областного бюджета на …