Новости

На развитие агропромышленного производства Смоленской области направили 4,1 млрд рублей

Пятница, 14 декабря 2018
На развитие агропромышленного производства Смоленской области направили 4,1 млрд рублей

В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2018 году. В мероприятии принял участие губернатор региона Алексей Островский. На заседании, кроме прочего, обсудили меры государственной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Алексей Островский подчеркнул, что на развитие агропромышленного производства оказывает положительное влияние государственная поддержка. В текущем году в регионе выделено 4,1 млрд рублей бюджетных средств и кредитов — на 400 млн рублей больше, чем в прошлом году.

По словам Алексея Островского, особое внимание уделяется вопросам повышения качества жизни и труда на селе. В 2018 году в 11 сельских населенных пунктах Вяземского, Гагаринского, Краснинского, Новодугинского, Рославльского и Смоленского районов завершены работы по строительству объектов газовой инфраструктуры, построены 25 км распределительных газовых сетей. В 4 сельских населенных пунктах Краснинского, Починковского, Смоленского и Угранского районов завершены работы по водообеспечению. Жилищные условия улучшили 15 семей, 12 из которых относятся к категории молодых семей и специалистов. В сельской местности введено около 1 тыс. кв. м жилья, среди них более 600 кв. м — для данной категории граждан.

Губернатор напомнил, что в этом году появилось новое направление — грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих на селе. Было реализовано 5 общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, восстановление памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Как отметил Алексей Островский, региональная Стратегия развития сельского хозяйства включает 3 важных направления: техническое перевооружение производства, освоение неиспользуемой пашни и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также автоматизацию и цифровые технологии.

«В 2017 году мною было принято решение возобновить государственную поддержку за счет средств областного бюджета на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства в виде компенсации от 20 до 70 % затрат на приобретение техники. В течение 2 лет на эти цели выделено 114 млн рублей», — уточнил губернатор.

Он также добавил, что такая региональная помощь вместе с действующими федеральными мерами господдержки позволила хозяйствам приобрести свыше 580 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,5 млрд рублей. Это в 6 раз больше показателей 2016 года.

Кроме того, по инициативе администрации Смоленской области в государственную федеральную программу развития сельского хозяйства внесены изменения, согласно которым с 2019 года хозяйствам будут предоставляться субсидии на компенсацию затрат, связанных с проведением культуртехнических работ на немелиорируемых землях. Эта поддержка позволит значительно ускорить темпы ввода в сельхозоборот неиспользуемых земель. На региональном уровне за обработку неиспользуемых мелиорированных земель администрация региона в 2018 году возместит хозяйствам около 8,5 тыс. рублей за 1 га.

5688 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…