Новости

На Кубани построят селекционно-генетический центр по разведению коров

Пятница, 12 октября 2018
На Кубани построят селекционно-генетический центр по разведению коров

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка заявил, что в Краснодарском крае построят селекционно-генетический центр по разведению коров молочных пород. Проект был представлен председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Проект создания селекционно-генетического центра по разведению молочных пород коров очень важен для нас. Молочное скотоводство является одним из векторов развития региона. У нас налажена мощнейшая переработка молока: это предприятия, оставшиеся еще с советских времен, плюс построенные за последние пять лет шесть современных заводов с участием отечественного и иностранного капиталов. В частности, это компании «Вимм-Билль-Данн» и «Данон», — отметил Андрей Коробка.

По словам заместителя губернатора, мощнейшие молокозаводы Краснодарского края сегодня загружены лишь на 50–60 %.

«Нам нужно наращивать поголовье коров, увеличивать производство молока и тем самым загружать переработку. Молоко, молочные продукты всегда пользуются спросом. У нас есть линейка молочной продукции, которая уходит за рубеж: это и сыры, и кисломолочные продукты, и мороженое», — добавил Андрей Коробка.

Стоимость проекта по созданию селекционно-генетического центра на Кубани ориентировочно составит 1,7 млрд рублей.

«Инвестор готов построить в Краснодарском крае центр селекции и вложить в него немалую сумму. Но, конечно, очень важно было получить льготное кредитование. Речь идет о субсидиях по CAPEX. И предложение нашего губернатора Вениамина Кондратьева было поддержано. Нам готовы выдать льготный кредит даже под 1 %. Уже даны поручения, и мы начинаем работу с профильными структурами», — уточнил Коробка.

В руководстве края убеждены, что создание селекционно-генетического центра позволит в будущем существенно нарастить объемы молока. Здесь ставят цель к 2030 году выйти на производство 2 млн тонн молока в год.

6397 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Четверг, 18 апреля 2024
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агро…
В Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза
Четверг, 18 апреля 2024
Площадь неиспользуемых земель сельхозназначения в Республике Крым удалось снизить почти в три раза за счет реализации инвестпроектов и льгот, сообщил…
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.