Новости

Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса

Понедельник, 30 сентября 2019
Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса

В период с 4 по 13 октября Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса, включающую серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли, а также жителей и гостей столицы. Вопросы подготовки Недели АПК министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня обсудил с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, который поддержал мероприятие и выразил готовность принять в нем участие.

Помимо традиционной XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая пройдет на ВДНХ с 9 по 12 октября, в рамках Недели АПК впервые состоится Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), на котором ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире. В частности, пленарное заседание форума будет посвящено созданию «зеленого бренда», перспективам производства в России органической и экологически чистой сельхозпродукции.

По мнению Алексея Гордеева, отдельного обсуждения требует тема регулирования и защиты законом понятий «эко», «био» и «органика», что будет способствовать противодействию всякого рода эко- и биофальсификатам. Главная задача государства здесь – защитить здоровье своих граждан, отметил вице-премьер. Кроме того, необходимо провести гармонизацию российской и европейской систем сертификации и аккредитации, что будет способствовать в том числе развитию экспорта отечественной органической продукции, подчеркнул Алексей Гордеев.

Также в рамках Недели АПК впервые состоится Деловой завтрак Минсельхоза России. На площадке Корпоративного университета Сбербанка государственные деятели, эксперты и представители бизнеса обсудят вопросы комплексного развития сельских территорий.

Центральным культурно-массовым событием Недели АПК станет Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень», который состоится на Красной площади. На фестивале будут представлены лучшие региональные бренды продуктов питания, агроинновации, мастер-классы, музей сельхозтехники и другие познавательные зоны.

Кроме того, в ресторанах и на городских площадках впервые пройдет фестиваль российского виноделия, гости которого смогут продегустировать лучшие отечественные вина, узнать об их происхождении и истории развития этой отрасли в нашей стране.

Традиционный концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в этом году будет дополнен концертом в Тимирязевской академии – актуальным форматом для молодежи, нового поколения аграриев.

5338 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …