Новости

Минсельхоз России разработал подпрограмму «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»

Пятница, 19 апреля 2019
Минсельхоз России разработал подпрограмму «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»

В Минсельхозе России состоялось рабочее заседание, в ходе которого был представлен проект подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных» в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (ФНТП). Документ был разработан ведомством совместно с Минобрнауки и РАН.

В ходе мероприятия было отмечено, что сегодня перед отраслью стоят важные задачи по наращиванию производства молока и мяса, повышению рентабельности животноводства, улучшению качества продукции и снижению зависимости от импортных поставок. В этой связи необходимо уделить особое внимание разработке комплекса мероприятий по обеспечению производства кормов, фуражного зерна и кормовых добавок для животных.

Эту задачу призвана решить новая подпрограмма ФНТП, направленная на создание прочной кормовой базы для животноводства за счет рационального использования кормовых ресурсов, применения современных высокоэффективных технологий их переработки, производства и использования наиболее значимых для импортозамещения продуктов – незаменимых аминокислот, витаминов, ферментов, минеральных добавок.

Срок реализации подпрограммы — до 2025 года, предусмотренный объем финансирования за счет средств федерального бюджета — более 5 млрд рублей.

Документ внесен на рассмотрение в Совет по реализации ФНТП. Ожидается, что подпрограмма будет утверждена в первом полугодии 2019 года, после чего Минсельхоз России начнет отбор комплексно-технических проектов по ее реализации.

3339 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…