Новости

Минсельхоз России оказывает всестороннюю поддержку отечественным виноделам

Вторник, 22 октября 2019
Минсельхоз России оказывает всестороннюю поддержку отечественным виноделам

22 октября заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут приняла участие в торжественном открытии осенней части Всероссийской акции «Дни российских вин» в ГУМе, которая продлится до 21 ноября. Акция популяризует вина, произведенные из российского винограда, с целью привлечь внимание потребителей к качественной продукции из российских винодельческих регионов.

Как отметила Оксана Лут, за последние годы виноградарство и виноделие вошли в число самых динамично развивающихся отраслей российского АПК. Если в 2018 году российскими виноделами было заложено 5 тыс. га новых виноградников, то в 2019 году в оборот планируется ввести уже 6,7 тыс. га плантаций. Увеличение урожая и динамичный рост производства российских вин стали возможны в том числе благодаря государственной поддержке отрасли: в текущем году на частичную компенсацию затрат на закладку и уход за виноградниками дополнительно выделено 1,6 млрд рублей. Общий объем господдержки по этому направлению должен составить более 3 млрд рублей.

По словам Оксаны Лут, российское виноградарство и виноделие имеет большой потенциал, однако актуальными остаются вопросы рекультивации старых виноградников, производства посадочного материала, сокращения производственных и логистических издержек, а также технической модернизации отрасли. Одной из главных задач остается популяризация российского вина как на внутреннем, так и на внешних рынках.

В начале октября Минсельхоз провел винный фестиваль «Российская лоза», в ходе которого тысячи москвичей смогли лично оценить высокое качество вин российских производителей, а также узнать об истории отечественного виноделия. Участие в мероприятиях приняли известные московские рестораны и фуд-корты, а гостям были предложены различные акции и специальные предложения по винам от отечественных производителей. Гости фестиваля смогли посетить уроки виноделия, мастер-классы, а также многочисленные дегустации. Еще одним значимым событием для винодельческой отрасли стали «Дни российских вин» — мероприятие, призванное способствовать популяризации российского вина. Важно, что во всероссийской акции принимают участие представители ритейла, которые также будут способствовать привлечению внимания потребителей к продукции отечественных виноделов.

5161 просмотр

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…