Новости

Минсельхоз подготовит законопроект для создания системы контроля качества зерна

Понедельник, 13 января 2020
Минсельхоз подготовит законопроект для создания системы контроля качества зерна

Минсельхоз планирует в IV квартале 2020 года подготовить законопроект для создания единой системы госконтроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Об этом говорится в плане мероприятий реализации долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года, утвержденном распоряжением правительства РФ и опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Как отмечается в документе, разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон «О зерне» и в отдельные законодательные акты РФ» необходима для «совершенствования государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, ведения государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки и введения обязательных требований к качеству зерна и продуктов его переработки». Ответственным исполнителем за реализацию законопроекта назначен Минсельхоз и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

После принятия данного закона Минсельхоз должен будет разработать проект постановления правительства РФ «О федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки» (на базе информационной системы Россельхознадзора «Аргус-Фито»). Планируется, что этот документ утвердит правила создания информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, создаст правовые и организационные основы для обеспечения заинтересованных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций и граждан информацией о прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, автоматизирует процессы сбора, обработки, хранения такой информации и обеспечит доступ к информации, ее представлении и распространении. Кроме того, он должен определить федеральный орган исполнительной власти (оператора) по введению системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, порядок развития, эксплуатации и ее совершенствования.

Согласно утвержденному плану, в IV квартале 2020 года Росстандарт, Минсельхоз и Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ) должны разработать и принять межгосударственный стандарт ГОСТ «Пшеница хлебопекарная. Технические условия».

Кроме того, в период с 2020 по 2035 год эти же ведомства должны подготовить предложения о совершенствовании механизмов определения качественных характеристик зерна или разработать новые стандарты.

В апреле 2019 года Минсельхоз сообщал, что министерство разрабатывает систему госконтроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Планировалось, что после получения предложений от заинтересованных ведомств Минсельхоз приступит к разработке соответствующих мер.

Источник: ТАСС

4334 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…