Новости

Минсельхоз направил в Правительство РФ предложения по пролонгации льготных кредитов

Четверг, 04 июня 2020
Минсельхоз направил в Правительство РФ предложения по пролонгации льготных кредитов

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили текущую обстановку на продовольственном рынке и меры, направленные на сохранение уровня цен на основные товарные группы. В настоящее время, по информации регионов, ситуация стабильна, перебоев с поставками продуктов питания не наблюдается ни в одном субъекте. Вместе с тем в целях повышения продбезопасности в дальневосточных регионах России Минсельхозом поручено проработать вопрос обеспечения ДФО свежими овощами, в том числе за счет железнодорожных перевозок из центральной части страны по льготным тарифам.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено реализации механизма льготного кредитования. В целях дополнительной поддержки предприятий агропромышленного сектора Минсельхозом России разработан и направлен в Правительство Российской Федерации проект изменений в постановление № 1528, предусматривающих пролонгацию ранее предоставленных льготных краткосрочных кредитов на срок до 1 года, отсрочку платежей по начисленным процентам по ранее заключенным льготным краткосрочным кредитам на срок до 1 года (для заемщиков, относящихся к субъектам малого предпринимательства), а также отсрочку по начисленным процентам и по выплате основного долга по ранее заключенным льготным инвестиционным кредитам. Кроме того, ведомством подготовлен проект изменений в приказ Минсельхоза России, предусматривающий увеличение до 1,2 млрд рублей максимального размера краткосрочного кредита на одного заемщика.

Темой совещания также стало проведение весенних полевых работ в текущем сезоне. В настоящее время к посевной уже подключились 76 субъектов, сев проведен на площади 47,3 млн га, или почти 91,1 % к прогнозной площади. Темпы работ в настоящее время превышают прошлогодние показатели.

Отдельно был рассмотрен вопрос текущего состояния плодовых насаждений, на которое в ряде субъектов Юга и Северного Кавказа повлияли весенние заморозки. Регионам поручено ускорить направление в министерство необходимых документов для проведения оценки ущерба. При этом Джамбулат Хатуов отметил необходимость страхования плодовых насаждений и значительного увеличения застрахованных площадей в следующем сезоне для снижения ущерба от неблагоприятных погодных явлений.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ситуацию в мелиоративном комплексе. В частности, было отмечено, что в 2020 году мелиоративные системы были подготовлены к поливу раньше привычных сроков.

2984 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Правительство выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде сельхозпродукции
Понедельник, 18 марта 2024
Для обеспечения стабильной ситуации на рынке зерна и поддержания уровня доходов производителей будут проведены государственные закупочные интервенции…
В Ростовской области в 2024 году реализуют семь проектов в сфере АПК на 10,5 млрд рублей
Пятница, 15 марта 2024
Реализацию семи проектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК) планируется завершить в Ростовской области в текущем году, общий объем инвестиций …
Обязательную маркировку рыбных консервов предложили начать с 1 декабря
Пятница, 15 марта 2024
Минпромторг предложил с 1 декабря 2024 года начать обязательную маркировку консервированной рыбы и морепродуктов. Такой проект постановления министер…
Россия поможет монгольским животноводам пережить последствия стихии
Пятница, 15 марта 2024
Правительство России приняло решение обеспечить упрощенный вывоз зерновых грузов для отправки в качестве гуманитарной помощи в Монголию. Необходимые …
Ставрополье вышло на самообеспечение по некоторым продуктам питания
Четверг, 14 марта 2024
Ставропольский край вышел на полное самообеспечение по нескольким значимым продовольственным позициям, среди которых хлеб, крупа и растительное масло…
В Ростовской области в 2024 году увеличат посевные площади под рис на 12,5 %
Четверг, 14 марта 2024
Аграрии Ростовской области планируют в текущем году засеять рисом 16 тыс. га, что на 12,5 % больше, чем годом ранее. Об этом журналистам сообщил заме…