Новости

Михаил Мишустин подписал постановление о гибкой экспортной пошлине в рамках зернового демпфера

Вторник, 09 февраля 2021
Михаил Мишустин подписал постановление о гибкой экспортной пошлине в рамках зернового демпфера

С 2 июня в России начнет действовать гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Формулу ее расчета утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Так, в отношении пшеницы при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70 % от разницы мировой и этой базовой цены в 200 долларов. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185 долларов за тонну.

Для расчета пошлины будут использоваться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу. Постановление, обязывающее участников рынка информировать биржи о параметрах таких сделок, Михаил Мишустин подписал 3 февраля.

Гибкая пошлина будет рассчитываться еженедельно, на основе данных по ценам предыдущей недели. Этим будет заниматься Минсельхоз. Расчет параметров для определения пошлины на основе данных зарегистрированных экспортных контрактов начнется с 1 апреля.

Новый формат экспортной пошлины вводится в рамках разработанного по поручению президента механизма зернового демпфера. Участникам рынка новая система даст возможность точнее просчитывать свою экономику, вести планирование на долгосрочный период. Зерновой демпфер также позволит предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок, считают в правительстве.

Также Михаил Мишустин подписал постановление о правилах поддержки сельхозпроизводителей в рамках механизма зернового демпфера.

Средства на субсидии производителям пшеницы, ржи, кукурузы, кормового ячменя поступят от экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Субсидии регионам будут распределяться исходя из объема произведенной продукции. Размер ставки субсидии аграриям утвердят власти регионов. За счет господдержки участники рынка смогут компенсировать до 50 % затрат на производство продукции, говорится в сообщении кабмина.

2959 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …