Новости

Корней Биждов, Президент НСА: объем рынка агрострахования в 2019 году превысил 5,3 млрд рублей

Понедельник, 27 января 2020
Корней Биждов, Президент НСА: объем рынка агрострахования в 2019 году превысил 5,3 млрд рублей

По данным Национального союза агростраховщиков, объем рынка страхования сельскохозяйственных рисков РФ по состоянию на 31 декабря 2019 года достиг 5,3 млрд рублей. Данные учитывают объем премии по страхованию с господдержкой за год в размере 4,3 млрд рублей, а также премию по сельхозстрахованию по договорам, заключенным в первые 9 месяцев без субсидирования — 983 млн рублей.

Всего, по данным НСА, за 12 месяцев 2019 года в России были застрахованы только на условиях господдержки сельхозкультуры на 4,8 млн га посевных и посадочных площадей и поголовье сельхозживотных в размере более 6,7 млн условных голов. По сравнению с аналогичными показателями 2018 года — 1,2 млн га и 4,5 млн условных голов — прирост составил соответственно +315 % и +49 %.

«В 2019 году рынок агрострахования с господдержкой продемонстрировал рост страховой премии в 2,3 раза — с 1,89 млрд рублей до 4,33 млрд рублей. Этому способствовали в первую очередь вступившие в силу поправки в профильное законодательство, меры Минсельхоза России и страхового сообщества, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Опрос членов НСА, проведенный в конце года, показал, что в регионах продолжает расти спрос на страховую защиту на условиях господдержки. Оценка объема потенциального спроса уже существенно превышает достигнутый году объем рынка».

В то же время развитие агрострахования в России пока находится на недостаточном уровне для полноценной защиты АПК от рисков чрезвычайных бедствий, отметил президент НСА. В 2019 году потери аграриев в 25 субъектах РФ, где был объявлен режим ЧС в связи с природными бедствиями, достигли 12,7 млрд рублей по официальным данным. «По оценке НСА, убытки аграриев в прошлом году превышают этот порог, — отмечает Корней Биждов. — В НСА поступают сведения о крупных выплатах хозяйствам за погибший урожай из регионов, где режим ЧС не объявлялся. Так, компания «РСХБ-Страхование» в январе объявила о выплате 95,7 млн рублей двум агрохолдингам в Самарской области — соответственно 63 млн рублей и 32,7 млн рублей за погибший урожай озимой пшеницы. Еще один пример региона, где ряд хозяйств недобрали урожай из-за неблагоприятных погодных условий, — Ставропольский край, где компания «Росгосстрах» уже выплатила 25,8 млн рублей за потерю урожая озимой пшеницы, а о принятом на урегулирование убытке в размере 63 млн рублей заявила компания «Согласие».

По данным НСА, наиболее крупная выплата в страховании урожая за последние два года осуществлена «РСХБ-Страхование», она выплачена в январе 2020 года по убыткам аграриев в Мордовии — 73,8 млн рублей. Реализовался риск обширного выпревания озимых, в связи с чем в республике в минувшем сельскохозяйственном сезоне официально действовал режим ЧС.

В целом статистика о выплатах за 2019 год еще находится на стадии окончательного формирования, подчеркнул президент НСА Корней Биждов. Он напомнил, что абсолютный рекорд выплаты по страхованию сельхозрисков был также достигнут в прошлом году, когда компания «АльфаСтрахование» выплатила 570 млн рублей по одному событию — вспышке ящура свиней в Приморском крае.

Вопрос о повышении эффективности системы агрострахования и охвата ею до 40–45 % посевных площадей был поставлен 23 ноября 2019 года на рабочей встрече у президента РФ Владимира Путина вице-премьером российского правительства Алексеем Гордеевым. «НСА полагает, что для максимальной защиты аграриев от рисков ЧС необходимо дополнять систему агрострахования новыми программами — в частности, страхования затрат аграриев на возделывание урожая на погибших полях. Возможно, имеет смысл ее диверсифицировать по «зимним» и «летним» рискам для более эффективной страховой защиты озимых. Такая программа была бы удобной и для аграриев, и страховщиков в регионах с повышенными рисками для АПК и снизила бы расходы и хозяйств, и субсидирующего бюджета. Этот вопрос требует изменения нормативно-правовой базы агрострахования с господдержкой — как минимум методики оценки страховой стоимости и оценки убытков, которые утверждаются приказами Минсельхоза России. Возможно, также может потребоваться корректировка Закона об агростраховании с господдержкой», — отметил президент НСА Корней Биждов.

3959 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…