Новости

Корней Биждов: аграрный комитет Совета Федерации поддержал стратегические предложения НСА по внедрению системы управления рисками АПК

Четверг, 20 июня 2019
Корней Биждов: аграрный комитет Совета Федерации поддержал стратегические предложения НСА по внедрению системы управления рисками АПК

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию будет рекомендовать Правительству РФ создать системную основу для управления рисками сельского хозяйства в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Такое решение содержится в проекте протоколе совещания об итогах реализации Госпрограммы в 2018 году, которое состоялось 18 июня в Совете Федерации под председательством сенатора Сергея Лисовского.

По итогам совещания Комитет одобрил разработку и включение в Госпрограмму отдельную подпрограмму «Управление рисками АПК», объединяющую меры по предотвращению реализации рисков природного и техногенного характера, а также минимизации их последствий, включая сельскохозяйственное страхование. Кроме того, одобрена рекомендация Минсельхозу России и Национальному союзу агростраховщиков подготовить предложения о возможности включения в систему сельхозстрахования дополнительных страховых программ, наиболее полно учитывающих специфику агроклиматических условий отдельных регионов и отраслей АПК.

«Изменения закона об агростраховании с господдержкой, вступившие в силу с марта 2019 года, позволяют аграриям выбирать варианты страховой защиты, в том числе – делать акцент на тех или иных рисках, – подчеркнул в своем  выступлении на совещании президент НСА Корней Биждов. – Но уже сейчас практика показывает, что выстраивание страховой защиты АПК должно максимально эффективно обеспечивать страховое покрытие именно от тех рисков, которые наиболее серьезно угрожают устойчивости отрасли АПК в каждом конкретном регионе. Оценка этих рисков, подбор вариантов оптимальных условий страхования – задача, которая требует экспертных знаний и комплексного подхода. Кроме того, страхование – только одна из мер по защите сельского хозяйства от рисков, наряду с другими – принятием противоэпизоотических мер, мелиорацией, противоградовыми мероприятиями, помощью аграриям при ЧС и другими. Поэтому НСА последовательно выступает за выделение мер по управлению рисками в качестве отдельного направления Госпрограммы развития сельского хозяйства. Данную позицию поддерживают аграрные союзы, профильные комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по АПК и страхованию».

По оценке НСА, специфических условий может потребовать защита от риска града, в том числе для садов и виноградников, зимних рисков для озимых культур. «Одним из перспективных направлений может стать развитие индексного страхования посевов, правовая база для которого появилась в 2019 году в связи с внесением изменений в законодательство в части придания правового статуса методам дистанционной съемки полей», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Сенатор Сергей Лисовский выразил обеспокоенность ряда регионов, что такая мера как повышение несвязанной поддержки застрахованным аграриям может нарушать принцип добровольности агрострахования.

«Действительно, в текущем году государство впервые выделило дополнительные средства регионам для оказания несвязанной поддержки застрахованных хозяйств. Это не обязывающая, а косвенно стимулирующая мера, касающаяся всего лишь 15% от общего объема этого вида поддержки », - пояснил  Корней Биждов.

 

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

С 1 марта 2019 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ внесены изменения, направленные на повышение гибкости условий агрострахования для аграриев.

4088 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…