Новости

Иркутским предприятиям-экспортерам в 2019 году будут возмещать затраты на транспортировку сельхозпродукции

Понедельник, 17 декабря 2018
Иркутским предприятиям-экспортерам в 2019 году будут возмещать затраты на транспортировку сельхозпродукции

В 2019 году предприятиям-экспортерам Иркутской области будут возмещаться затраты на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом. Договоренность была достигнута на встрече министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом сообщается на официальном сайте регионального минсельхоза.

Отмечается, что за 9 месяцев 2018 года экспорт продукции агропромышленного комплекса увеличился на 9 %, составив 23,5 млн долларов США.

«Мы неплохо работаем в направлении развития экспорта сельхозпродукции, прежде всего в азиатские страны — это Монголия, Китай. Есть рост последние три года достаточно приличный. В национальном проекте есть задача, чтобы увеличить экспорт в 2,1 раза. Мы это сделаем. Напомню, что регион является лидером по вводу в оборот залежных земель в России. За два года мы значительно увеличили наши площади. В прошлом году на 39 тыс. гектаров и в этом — на 28,2 тыс. гектаров. Соответственно, ожидаем рост валового сбора урожая», — сообщил Сергей Левченко.

Также министр и губернатор обсудили направления, по которым Минсельхоз будет оказывать помощь по проектам строительства теплиц в городах Иркутской области. «Договорились, что совместно поработаем для того, чтобы в кратчайшие сроки эти теплицы построили и начали снабжать жителей продукцией», — прокомментировал глава региона.

В сообщении приводятся данные статистики за 10 месяцев этого года, согласно которым урожай зерновых и зернобобовых в регионе составил 867 тыс. тонн, сбор картофеля и овощей сохранился на уровне прошлого года. Кроме того, увеличилось производство мяса крупного рогатого скота, наблюдается рост в производстве свиней, овец и коз, молока.

По состоянию на начало декабря на господдержку АПК области из федерального бюджета было направлено более 1 млрд рублей. В настоящее время оказывается поддержка 100 инвестпроектам, на которые уже выделено субсидий на сумму порядка полумиллиарда рублей. Также 225 млн рублей в этом году было предоставлено фермам и сельхозкооперативам.

5200 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …