Новости

Иркутские аграрии, пострадавшие в результате паводка, дополнительно получат около 36 млн рублей

Четверг, 17 октября 2019
Иркутские аграрии, пострадавшие в результате паводка, дополнительно получат около 36 млн рублей

Иркутская область получит еще одну субсидию из федерального бюджета в размере около 36 млн рублей на выплаты пострадавшим от паводка аграриям. Такой размер ущерба дополнительно подтвержден в Минсельхозе России, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

«Более 1,4 млрд рублей предусмотрено на поддержку пострадавших в результате паводка аграриев Иркутской области. Из резервного фонда Российской Федерации Приангарью выделена субсидия в размере 475,6 млн рублей. В региональной казне на выплаты предусмотрено 900 млн рублей», – сказал глава региона по итогам заседания, посвященного вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке, которое провел Владимир Путин 16 октября.

Министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков рассказал, что на сегодняшний день за счет федеральных средств произведены выплаты 46 сельхозорганизациям и индивидуальным предпринимателям, из областного бюджета компенсации получили 8 546 человек. Работа по приему документов и предоставлению выплат продолжается.

Как пояснил глава областного минсельхоза, из федерального бюджета ущерб возмещается сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам. Кроме того, по указу Сергея Левченко выплаты также предусмотрены для граждан, занимающихся садоводством и огородничеством или ведущих сельхоздеятельность для личных нужд на участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

«Средства предоставляются за гибель в результате паводка посевов сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, утрату (повреждение) сельскохозяйственных сооружений, предназначенных для содержания сельскохозяйственных животных. Определена также единовременная материальная помощь за утерянные теплицы, сельхозинвентарь. Кроме того, по инициативе главы региона владельцам личных подсобных хозяйств, получившим из федерального бюджета компенсацию за утраченные посевы по ставке ниже областной, из региональной казны доплачивается разница», — говорится в сообщении.

Также выплату компенсаций получат и аграрии, пострадавшие в результате второй волны паводка в июле 2019 года.

5100 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …